Налоговики обнаружили и прекратили функционирование «конвертационного» центра

07.04.2009 в 12:35

Сотрудниками налоговой милиции обнаружено и прекращено функционирование «конвертационного» центра, который осуществлял свою деятельность на территории Николаевской области, направленную на обслуживание реально существующих предприятий с целью уклонения от уплаты налогов в особо крупных размерах.

Данный конвертационный центр был создан двумя гражданами г. Николаева.  За период 2007-2008 года через счета фиктивных субъектов предпринимательской деятельности при участии транзитных предприятий было обналичено свыше 26 млн. грн., которые в дальнейшем были использованы в финансово-хозяйственной деятельности, скрытой от налогообложения.

В результате проведения обысков офисного помещения, где располагался центр, и по месту жительства организаторов изъяты печати предприятий, которые использовались для безосновательного формирования налогового кредита по НДС и валовых расходов, чековые книжки, по которым осуществлялось снятие наличности с расчетных счетов, первичные бухгалтерские документы, бланки первичных бухгалтерских документов с отпечатками печатей и реквизитами, используя которые, незаконно формировался налоговый кредит, компьютерная техника, которая использовалась для ведения бухгалтерского и налогового учета предприятий, которые входили в состав «конвертационного» центра.
Изъята наличность в сумме 50 тыс.  грн.

По данному факту в отношении организатора „конвертационного” центра возбуждено уголовное дело за уклонение от уплаты налогов и сборов, других обязательных платежей в особо крупных размерах.

При совершении такого преступления предусматривается наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до  трех лет с конфискацией имущества. Досудебное следствие продолжается.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив