Национальный союз журналистов определился со столицей школьной прессы, а журналисты — с теми, кто поднимет журналистику на «западный уровень». ФОТО

13.05.2011 в 17:20
Победителей Национального конкурса школьных газет подвозили ко Дворцу творчества учащихся на лимузинахНациональный союз журналистов определился со столицей школьной прессы, а журналисты — с теми, кто поднимет журналистику на «западный уровень». ФОТОНациональный союз журналистов определился со столицей школьной прессы, а журналисты — с теми, кто поднимет журналистику на «западный уровень». ФОТОНациональный союз журналистов определился со столицей школьной прессы, а журналисты — с теми, кто поднимет журналистику на «западный уровень». ФОТОНациональный союз журналистов определился со столицей школьной прессы, а журналисты — с теми, кто поднимет журналистику на «западный уровень». ФОТОНациональный союз журналистов определился со столицей школьной прессы, а журналисты — с теми, кто поднимет журналистику на «западный уровень». ФОТОЗаместитель Посла Германии в Украине Анка Фельдхузен, глава НСЖУ Игорь Лубченко, президент Национального конкурса школьных газет Глеб Головченко, глава облсовета Игорь ДятловЗал научно-педагогической библиотеки еле вмещал в себя всех участников пресс-конференцииНациональный союз журналистов определился со столицей школьной прессы, а журналисты — с теми, кто поднимет журналистику на «западный уровень». ФОТОНациональный союз журналистов определился со столицей школьной прессы, а журналисты — с теми, кто поднимет журналистику на «западный уровень». ФОТО

13 мая, в рамках чествования победителей XIV Национального конкурса школьных газет, в научно-педагогической библиотеке, размещенной в здании Дворца творчества учащихся, состоялась пресс-конференция организаторов и партнеров конкурса. Юнкоров подвозили на лимузинах, выходя из которых они шествовали по красной дорожке ко входу в ДТУ.

Юные корреспонденты — победители конкурса — приняли участие в пресс-конференции в качестве слушателей. Выступали в основном те, благодаря кому проведение этого конкурса стало возможным.

Глава Национального союза журналистов Украины Игорь Лубченко выразил уверенность: все-таки правильно, что НСЖУ изначально поддержал идею директора Колледжа прессы и телевидения Глеба Головченко организовать отдельный конкурс для юнкоров. После первого конкурса было предложено проводить его в разных городах Украины, но глава Национального союза журналистов настоял на том, что именно Николаев должен стать столицей школьной прессы.

Игорь Лубченко отметил, что знает многих людей, которые начинали свой творческий путь с заметок в школьных стенгазетах, затем стали печататься в районных газетах, потом поступили на журфак и сегодня являются хорошими, опытными журналистами.

По мнению главы областного совета Игоря Дятлова, «наши школьники во многих вещах показывают серьезный профессионализм и могут четко выражать свою позицию по очень серьезным вопросам, даже всеукраинского уровня».

А заместитель Посла Германии в Украине Анка Фельдхузен сказала, что давно наблюдает за тем, как в Украине развивается пресса, и высказала уверенность, что «развитие журналистики начинается со школьных газет» и что «каждая школа должна иметь свою газету».

Атташе Министерства иностранных дел в Одессе Ирина Стефановская довольна тем, что в рамках конкурса определяются и лучшие материалы о международном сотрудничестве, поскольку «это очень важно, когда молодежь интересуется международной политикой». По ее словам, это вселяет надежду на то, что Украина будет развиваться как сильный игрок на международной арене.

Начальник Центра общественных связей УМВД Украины в Николаевской области Ольга Передеренко говорила о важности освещения в школьных СМИ вопросов законности и права. Это «подковывает» молодежь, делает ее более осведомленной в этих вопросах. К тому же гораздо проще предотвратить совершение преступления или правонарушения, чем потом искать виновных.

Ведущая новостей телеканала «ТВі» Катерина Нестеренко высказала уверенность, что поскольку в конкурсе принимают участие уже и телесюжеты, то через год конкурс, скорее всего, будет называться конкурсом не только школьных газет, но и телепроизводства.

Редактор подсайта «Медіа-освіта» сайта «Телекритика» Татьяна Неймаш рассказала, что при встрече с юнкорами «была приятно удивлена уровнем интереса и осведомленности этих молодых людей в журналистике». Это вселяет надежду, что «это новое поколение поднимет отечественную журналистику на новый, качественный, европейский, западный уровень».

Выслушав всех, благодаря кому им удалось принять участие в конкурсе и стать его победителями, юнкоры отправились в концертный зал, где готовилась церемония их награждения.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив