Национальная гвардия Майдана незаконна, - МВД

30.01.2014 в 09:36

В связи с информацией о создании в Украине так называемой «национальной гвардии», в МВД предупредили, что создание военизированных или вооруженных формирований и участие в их деятельности предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок до восьми лет, а руководство ими – лишение свободы на срок до десяти лет.

 

В сообщении пресс-службы говорится:

 

«В средствах массовой информации появились сообщения о создании на так называемом «євромайдане» формирования под названием «национальная гвардия». Митингующие, которые в нее вступили, якобы уже приняли присягу не Украинскому народу, а «украинской нации».

 

В состав этого незаконного формирования вошли представители «самообороны Майдана», казаки и «Правый сектор». В сообщениях СМИ освещаются факты организации, вооружения и тренировки этих лиц с целью оказания сопротивления представителям власти.

 

МВД Украины призывает организаторов и участников незаконных военизированных формирований прекратить противоправную деятельность, поскольку согласно ст. 260 (Создание не предусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований) Уголовного кодекса Украины за создание военизированных или вооруженных формирований и участие в их деятельности предусмотрены санкции в виде лишения свободы на срок до восьми лет. Руководство такими формированиями влечет за собой лишение свободы на срок до десяти лет».

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив