Начальник городской милиции рассказал, как уберечься от современных «Остапов Бендеров»

27.06.2014 в 09:00

Гостем телепрограммы «Горячая линия» стал начальник Николаевского городского управления милиции подполковник милиции Валерий Коба.

 

Основной темой беседы в телестудии стала профилактика и предупреждение случаев мошенничеств в отношении граждан.

 

В первую очередь начальник милиции дал определение понятию «мошенничество» с точки зрения Закона и рассказал об ответственности за совершение данного вида преступления. Далее Валерий Коба остановился на основных видах мошенничеств, от которых чаще всего страдают николаевцы: «телефонные» мошенничества, «социальные» (обмен денег, доплата к пенсиям), интернет-аферы, банковские мошенничества и т.п.

 

Коба описал схемы, по которым действуют современные «Остапы Бендеры», подробно остановился на каждом из видов мошенничества и дал гражданам ценные советы, как уберечься и не попасть в сети аферистов.

 

Прежде всего, не доверять незнакомому человеку, который звонит, представляется сотрудником милиции и требует деньги за освобождение родственников из милиции. Проверять полученную информацию, позвонив на спецлинию «102».

 

Особое внимание начальники николаевской милиции уделил мошенничества относительно пенсионеров. Валерий Коба призвал пожилых людей не впускать в свои дома посторонних, пытающихся под разными предлогами попасть в их дома. Отметил, что никакой денежной реформы, обмена денег в Украине не происходит.

 

Главный милиционер города обратился ко всем гражданам, чтобы не забывали посещать своих пожилых родителей, родственников, проводить с ними разъяснительные беседы, предостерегать их от неприятных ситуаций, которые могут с ними случиться.

 

Напоследок Валерий Борисович пожелал гражданам всегда быть бдительными, осторожными и беречь себя и свое имущество.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив