На юг Одеской области перебросят военных и танки

14.05.2010 в 09:53

Новая власть намерена всерьез заняться военной безопасностью юга Одесской области, возможно, даже возродить там военные базы, расформированные за годы независимости. Речь идет, в частности, о Болграде, где когда-то размещалась воздушно-десантная дивизия, нацеленная при Союзе на Балканы и Турцию.

По словам губернатора Одесской области Эдуарда Матвийчука, в ближайшее время состоится заседание СНБО, посвященное этой проблеме, и до конца года в Болграде появятся первые военнослужащие. Кто именно и сколько, он не уточнил, но, по данным наших источников в Минобороне, там разместят усиленный механизированный батальон численностью до 600 человек с техникой. «Впервые такие планы появились в 2008-м году. Ющенко приказал подготовить инфраструктуру, но начался кризис, и все заглохло», — объясняет источник.

Военный эксперт Анна Шелест считает, что передислокация связана со сложной стратегической обстановкой в регионе. «С одной стороны — Приднестровье, где следует ожидать усиления позиций России, с другой — Румыния, которая уже предъявляет нам территориальные претензии (например, хочет дунайский остров Майкан. — Авт.). По всей видимости, в Генштабе осознали, что допустили ошибку, оголив юго-запад, и спешат восстановить позиции», — говорит она.

К слову, болградская дивизия была чуть ли не первой частью, принявшей украинскую присягу, после чего «голубые береты» даже поучаствовали в необъявленной войне с... Россией. Они захватили в 1994 году штаб одесского дивизиона десантных кораблей: моряки хотели поднять Андреевский флаг.

В 2003-м дивизию расформировали под давлением НАТО (блок был против присутствия у своих границ десантников), а военный городок и аэродром — к слову, один из самых больших в мире — разграбили. Куда-то подевались даже бетонные плиты взлетно-посадочной полосы. Бывший офицер штаба дивизии Иван рассказал «Сегодня», как ВДВшники уходили из Болграда. «Кучма хотел сначала обмануть Брюссель, и нас переодели в пехоту, но все равно пришлось покинуть базу. Нас провожал со слезами весь город», — вспоминает он.

АГАФАНГЕЛ И ОБЛСОВЕТ — ЗА СУХОПУТКУ

В Одессе хотят возродить институт сухопутных войск. С такой просьбой вслед за митрополитом Агафангелом к руководству страны обратился облсовет. «Премьер-министр завизировал документ, и он согласен с нами», — утверждает Николай Скорик. По его словам, институт не планируют восстанавливать в прежнем виде: столько офицеров стране не нужно. Городок на 3-й Фонтана останется у Педина, на 6-й — суды, военный лицей и облархив, а вуз будет на 4—5 ст. Нет ясности насчет специальностей.

«Возвращать надо все, — уверен экс-начальник ОИСВ Анатолий Троц. — И тыл, и артиллеристов, и десантников — во Львове для них нет условий. Или создать институт сил быстрого реагирования и готовить ВДВшников, морпехов, спецназ и разведку». В Минобороны нам заявили, что о возрождении сухопутки говорить рано. «Должно быть политическое решение», — отметил глава регионального медиацентра ведомства Сергей Братчук.

«СИ БРИЗ» И УТКА О РУССКОЙ БАЗЕ

Еще одна просьба облсовета к президенту - избавить Одесскую область от военных учений «Си Бриз». Однако Виктор Янукович внес на рассмотрение ВР проект закона, согласно которому в нашем регионе пройдут международные учения. Об этом сообщила пресс-служба парламента. В военном ведомстве говорят, что примерный план проведения маневров и список участников уже есть, но пока их держат в секрете. Известно только, что американцы направят в Украину один из своих эсминцев.

Параллельно вспыхнул скандал вокруг заявления экс-главы Черноморского флота России Владимира Комоедова. В интервью российской прессе он сообщил, что РФ откроет в нашей стране морские базы, в частности в Одессе и устье Дуная. Якобы об этом на встрече в Севастополе договорились премьеры Николай Азаров и Владимир Путин. Однако пресс-службы глав правительств тут же опровергли слова адмирала. «Николай Янович назвал эту информацию чушью», — сказал пресс-секретарь главы украинского Кабмина Виталий Лукьяненко.

 

Сегодня

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив