На встречу с послом ЕС в Николаеве пришло лишь несколько десятков человек

12.09.2013 в 14:21
Встреча николаевцев с послом ЕС в Украине Яном ТомбинскиНа встречу с послом ЕС в Николаеве пришло лишь несколько десятков человекЯн ТомбинскиСправа - заместитель посла Швеции в Украине Мортен ЭнбергКакая же Европа без воздушных шариков?На встречу с послом ЕС в Николаеве пришло лишь несколько десятков человекНа встречу с послом ЕС в Николаеве пришло лишь несколько десятков человекНа встречу с послом ЕС в Николаеве пришло лишь несколько десятков человекЕсть "евроскептики", а есть - еврооптимисты!Ян Томбински чем-то озадаченВыставка карикатурНа встречу с послом ЕС в Николаеве пришло лишь несколько десятков человекНа встречу с послом ЕС в Николаеве пришло лишь несколько десятков человекНа встречу с послом ЕС в Николаеве пришло лишь несколько десятков человекНа встречу с послом ЕС в Николаеве пришло лишь несколько десятков человекНа встречу с послом ЕС в Николаеве пришло лишь несколько десятков человекНа встречу с послом ЕС в Николаеве пришло лишь несколько десятков человекНа встречу с послом ЕС в Николаеве пришло лишь несколько десятков человекНа встречу с послом ЕС в Николаеве пришло лишь несколько десятков человекНа встречу с послом ЕС в Николаеве пришло лишь несколько десятков человек

12 сентября в центре Николаева, между площадью Ленина и мемориальным комплексом в честь героев-ольшанцев, состоялась встреча с послом ЕС, главой представительства Европейского союза в Украине Яном Томбински. В мероприятии также принял участие заместитель посла Швеции Мортен Энберг.

Ажиотажа встреча не вызвала — послушать европейских дипломатов пришли всего лишь несколько десятков человек. Большинство держали в руках флажки Евросоюза, кто-то надувал шарики с цветами европейского «звездного» флага. Противников вступления в Европу на встрече было мало — собрались в основном те, кто «за».

В это время за спинами евродипломатов работала передвижная выставка карикатур, на которых обыгрывались различные ситуации, с которыми сталкиваются жители Украины, и как бы сопоставлялись с ситуацией в странах ЕС: как вершится правосудие в Украине — и как оно вершится в Европе; как осуществляется молодежное кредитование в Украине — и как это делается в Европе; какие дороги у нас — и какие они в странах Европы; как убого встречают старость украинцы — и как великолепно себя чувствуют в этом возрасте европейцы. Сюжеты карикатур абсолютно разные, но все они нацелены на то, чтобы показать зрителю, как плохо в Украине и как хорошо в ЕС.

Выступая перед немногочисленной аудиторией, посол ЕС напомнил, что Украина стоит на пути подписания договора об ассоциации с Европейским Союзом, и что это очень важный шаг для нашей страны.

- Это хорошая дорожная карта, это план действий, какие реформы необходимо сделать, чтобы модернизировать украинское государство, украинское право, украинское хозяйство, - сказал посол.

Евросоюз он назвал проектом, который «постоянно меняется» и «движется в будущее».

Мортен Энберг поддержал мнение своего коллеги и добавил, что «не нужно бояться изменений».

- Мы сегодня здесь, потому что мы убеждены, что Украина и Евросоюз вместе способны к тому, чтобы создать хорошие условия, чтобы жить с этими положительными изменениями, которые есть сегодня, - сказал заместитель шведского посла.

О каких именно изменениях идет речь, дипломат не уточнял.

Гости попытались опровергнуть и некоторые мифы, которые, как было отмечено, все еще существуют в украинском обществе. Одним из таких мифов, по мнению дипломатов, является страх, что при вступлении Украины в Европейский союз Украина ухудшит свои отношения с Россией. В противовес этому «мифу» звучало утверждение, что во многих странах евроинтеграционные процессы никак не повлияли на отношения с Россией — в частности, торговые.

Дипломаты всячески пропагандировали Европейский Союз и пытались убедить присутствующих в том, что самый правильный путь для Украины — это только евроинтеграция.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив