На учете соцслужб находится 836 семей со сложными жизненными обстоятельствами

02.01.2013 в 18:04

В течение 2012 года специалисты Николаевского городского центра социальных служб для семьи, детей и молодежи провели 1800 социальных инспекций и 3000 посещений семей, которые оказались в сложных жизненных обстоятельствах, при которых семьям было предоставлено 13320 социальных услуг.


На учете Николаевского городского центра социальных служб для семьи, детей и молодежи находится 836 семей, отказавшиеся в сложных жизненных обстоятельствах, в которых воспитывается 1659 детей. 4255 клиентов Центра были охвачены социальной работой, во время которой было предоставлено 24253 социальные услуги.


В настоящее время под социальным сопровождением центов находится 351 семья, которые оказались в сложных жизненных обстоятельствах (в них воспитывается 755 детей) и 19. Кроме вышеуказанных семей, социальным сопровождением охвачено 9 приемных семей и 3 детских дома семейного типа, в которых воспитываются 33 ребенка. В течение отчетного периода поступило 8 сообщений от роддомов о 8 женщин, которые намеревались отказаться от новорожденных детей. В результате проведенной работы 4 женщины изменили свое решение, оставив детей в семье. На базе консультационных пунктов при роддомах и женских консультациях было предоставлено 321 социальную услугу по вопросам предотвращения раннего социального сиротства.


Специалистами центра проведено 157 групповых мероприятий по сохранению репродуктивного здоровья, предупреждение семейного неблагополучия, насилия в семье; социально-психологической адаптации и подготовки к самостоятельной жизни детей-сирот и детей, лишенных родительской заботы; семейных ценностей. В указанных мероприятиях приняли участие 2998 человек.


Клиентами службы «социально-профилактической работы» в 2012 году были 463 лица, употребляющие психоактивных веществ (в том числе инъекционных наркотиков), которым было предоставлено 2887 социальных услуг. Проведено 17 занятий в группах взаимопомощи для наркозависимых, находящихся в стадии ремиссии, которые посетили 91 участник.


На базе Николаевского областного отделения «Всеукраинской сети ЛЖВ» продолжаются групповые занятия с ВИЧ - инфицированными лицами, по психологической адаптации с установленным диагнозом, мотивирования к изменениям модели поведения, психологической поддержки.


По поводу торговли людьми в Центр обратились 2 человека, из них 1 человек взят под социальное сопровождение Центра.

 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив