На сессии областного совета мэр Николаева Чайка попросил у депутатов защиты

22.10.2010 в 13:28

В ходе 40-й сессии Николаевского облсовета 22 октября заместитель главы областного совета Елена Симоненко предложила депутатам внести изменения и дополнения в Программу развития и использования русского языка в Николаевской области на 2009-2012 годы.

Изменения коснулись перечня мероприятий, в которых за счет областного бюджета могут принимать участие жители Николаевщины. Было предложено записать туда, в придачу к научно-практическим конференциям, еще семинары и творческие конкурсы, которые проводятся с целью пропаганды русского языка и культуры.

Претензий по поводу проекта решения у депутатов не было — это подтвердило и последующее голосование. Определенный «блеск» в рассмотрение этого вопроса внес николаевский мэр Владимир Чайка, который также присутствовал на сессии.

- Я извиняюсь, но депутаты областного совета ни разу не защитили главу города Николаева, которому решением суда запрещено разговаривать на русском языке.

Мэр говорил это без особой серьезности, вроде как в шутку.

- Если бы Владимир Дмитриевич обратился с жалобой к депутатам областного совета, я думаю, мы бы его защитили, - вроде как тоже шутя сказала Е. Симоненко. - Просите защиты у депутатов городского совета.

- Нет, ну это же все-таки областной совет, - ответил Владимир Дмитриевич, намекая на «бОльшую» представительность данного органа власти.

- Да вы лучше язык выучите! - прозвучало из рядов фракции БЮТ.

Выступление коммунистки Аллы Могилевской было куда более серьезным. Она посетовала, что русский язык сегодня вообще выведен за рамки школьной программы и может изучаться разве что факультативно. И до тех пор, пока русский язык не будет изучаться в украинских школах на таком же уровне, как изучается там английский, все программы, принимаемые областным советом, останутся на бумаге, убеждена Могилевская.

Предложение о внесении дополнений в программу депутаты поддержали. Отдельным поручением сессии областного совета было предложено облгосадминистрации, профильной комиссии облсовета определить пути решения проблемы относительно изучения русского языка в школах Николаевской области.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив