На острове Березань начались археологические раскопки

18.07.2021 в 08:39

Археологи Николаевского национального университета имени Василия Сухомлинского  отправились в экспедицию на остров Березань.

Об этом рассказала волонтёр археологической экспедиции Наталия Софиенко.

В частности, она поделилась, что поездка археологов на остров Березань для исследования местности могла не состояться из-за отсутствия финансирования. Однако, по словам Наталии Софиенко, благодаря спонсорам, поиску которых посодействовала глава облсовета Анна Замазеева, на сегодняшний день археологи уже находятся на острове и готовятся к раскопкам.

— На сегодняшний день они находятся на острове и начинают свою работу. Работы на острове Березань будут длиться около трёх недель. Из-за трудностей в финансировании попросили помощи у Анны Владимировны. Она с радостью оказала помощь и нашла нам инвесторов, которые обеспечили экспедицию необходимым инвентарем и продуктами питания, - говорит Наталия Софиенко.

Спонсором данной экспедиции выступил Николаевский морской специализированный порт «Ника-Тера», который обеспечил археологов необходимым для работы и жизни на острове инвентарем, а также продуктами питания.

— К нам за помощью обратилась глава Николаевского областного совета Анна Замазеева, чтобы обеспечить археологическую экспедицию на остров Березань всем необходимым. Порт «Ника-Тера» с удовольствием откликнулся и предоставил все необходимые инструменты и продукты питания для работы и проживания археологов на острове. Они выполняют действительно важную миссию, ведь помимо аграрного и промышленного потенциала, в Николаевской области очень большое историческое и культурное наследие, которому необходимо уделять внимание и развивать это направление, - сказал начальник отдела по коммуникациям порта Ярослав Маленченко.

Кроме этого, волонтёр экспедиции Наталия Софиенко также рассказала, почему археологи выбрали для раскопок именно остров Березань: «Это очень важно для исследования нашего исторического прошлого. Важно, чтобы наши дети знали, какая богатая у нас история. Остров Березань — это само по себе уникальное место. Здесь было первое греческое поселение, которое было основано ещё в конце 7-го тысячелетия до нашей эры. С острова началась греческая колонизация Южного Причерноморья. На сегодняшний день на острове найдены несколько, скажем так, кварталов, где проживали люди. Также там открыт храм богини Афродиты».

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив