На одном из николаевских предприятий инвалидам начисляли, но не выплачивали зарплату

05.11.2013 в 12:39

Прокуратура Заводского района г. Николаева в интересах граждан с ограниченными физическими возможностями подала в суд 7 исковых заявлений о выдаче судебного приказа о взыскании задолженности по заработной плате на общую сумму 57 тыс. грн. Заводским районным судом г. Николаева по указанным заявлениям выдано судебные приказы, которые в настоящее время частично выполнены.


Прокурорской проверкой установлено, что одним из предприятий города Николаева, в котором работают граждане с ограниченными физическими возможностями, начисляется, но не выплачивается заработная плата.


Как сообщила прокурор прокуратуры Заводского района г. Николаева Светлана Жимилинская, должник не соблюдал требования законодательства относительно своевременности выплаты заработной платы, чем прямо нарушил конституционные права граждан на получение заработной платы и надлежащий уровень материального обеспечения, предусмотренных Конституцией Украины.


- В связи с чем прокурором Заводского района города Николаева в интересах граждан с ограниченными физическими возможностями подано в суд исковые заявления о выдаче судебного приказа о взыскании задолженности по заработной плате в сумме 57 тыс. грн., - сообщает С. Жимилинская.


В соответствии со ст. 36-1 Закона Украины «О прокуратуре»: основанием представительства прокурором в суде интересов гражданина является его неспособность из-за физического состояния, недостижения совершеннолетия, пожилой возраст, недееспособность или ограниченную дееспособность самостоятельно защитить свои нарушенные или оспариваемые права или реализовать процессуальные полномочия.


Переходным положениям Закона Украины "О внесении изменений в некоторые законодательные акты по вопросам совершенствования деятельности прокуратуры" от 18.09.2012 предусмотрена возможность представительства интересов граждан в связи с тяжелым материальным положением к созданию территориальных центров по предоставлению вторичной правовой помощи по гражданским делам.


Иски указанной категории предъявляются исключительно при наличии доказательств несостоятельности гражданина самостоятельно представлять свои интересы в суде.


Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив