На обед — каша с «кровянкой», ночью под охраной: как работает пункт обогрева в Николаеве

17.02.2021 в 19:45
На обед — каша с «кровянкой», ночью под охраной: как работает пункт обогрева в НиколаевеНа обед — каша с «кровянкой», ночью под охраной: как работает пункт обогрева в НиколаевеНа обед — каша с «кровянкой», ночью под охраной: как работает пункт обогрева в НиколаевеНа обед — каша с «кровянкой», ночью под охраной: как работает пункт обогрева в НиколаевеНа обед — каша с «кровянкой», ночью под охраной: как работает пункт обогрева в НиколаевеНа обед — каша с «кровянкой», ночью под охраной: как работает пункт обогрева в НиколаевеНа обед — каша с «кровянкой», ночью под охраной: как работает пункт обогрева в НиколаевеНа обед — каша с «кровянкой», ночью под охраной: как работает пункт обогрева в НиколаевеНа обед — каша с «кровянкой», ночью под охраной: как работает пункт обогрева в НиколаевеНа обед — каша с «кровянкой», ночью под охраной: как работает пункт обогрева в Николаеве

В ночь на 17 февраля в Николаеве было зафиксировано сильное снижение температуры - показатели градусников опустились почти до -18 градусов.

В связи с ухудшением погодных условий редакция «Новостей N» решила узнать, как работают пункты обогрева в Николаеве. В частности, корреспондент посетил недавно открытый пункт в отделении Центрального района городского территориального центра социального обслуживания, расположенного по адресу ул. Шевченко, 19-А.

Как рассказала нам заместитель директора Городского территориального центра социального обслуживания в Центральном районе Наталья Федоренко, пункт обогрева работает круглосуточно. Обратиться сюда может любой желающий, который хочет согреться и выпить чашку горячего чая или кофе.

Хотя помещение, где находятся бездомные, и небольшое, там постоянно находятся несколько человек. Кто-то заходит погреться, кто-то ночует на постоянной основе: здесь есть спальные места, можно пообедать, получить медицинскую помощь и теплые вещи. Рядом с пунктом обогрева находится санитарная комната — правда, там только туалет, душа нет.

Питание выдается два раза в день: с 10 до 11 утром и в период с 18:00 до 19:00 вечером. Продукты привозят из Центра реинтеграции бездомных граждан. Уже готовую еду разогревают на месте и подают в одноразовой посуде, соблюдая карантинные меры предосторожности.

На момент визита корреспондента, постояльцам как раз выдавали еду: пшеничную кашу с несколькими кусочками кровяной колбасы и кабачковой икрой. На десерт — чай и хлеб с вареньем.

На столе постоянно есть соль, перец и даже соевый соус.

Днем здесь дежурят два сотрудника территориального центра социального обслуживания, а ночью помогают мужчины из общественного формирования «Сокол», чтобы не допустить беспорядков.

Работники пункта рассказали, что днем бездомные уходят на так называемые «халтуры» — кому-то почистить снег, где-то помочь, чтобы заработать немного денег на свои потребности. Но к вечеру они возвращаются, чтобы поужинать и переночевать.

Корреспонденту «Новостей N» удалось пообщаться с одной из бездомных, которая обратилась за помощью в пункт обогрева, - Татьяной. Она рассказала, что у нее несколько лет назад сгорел дом, и ей ничего не осталось, кроме как жить на улице. От людей она узнала о пункте оказания помощи. Таких, как Татьяна, в пункт ежедневно обращаются 5-6 человек: как женщины, так и мужчины.

Напомним, в Николаеве пункты обогрева находятся по следующим адресам:

  • Центр реинтеграции бездомных граждан - г. Николаев, ул. Круговая, 47;
  • Городской территориальный центр социального обслуживания (пункты горячего питания и теплой одежды) - г. Николаев, ул. Кузнецкая, 1;
  • г. Николаев, ул. Металлургов, 8;
  • г. Николаев, ул. 12 Продольная, 50-а;
  • г. Николаев, ул. Шевченко, 19-а.
Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив