На николаевском полигоне ТБО будут вырабатывать электроэнергию из отходов

01.10.2012 в 15:00

Сегодня, 1 октября, в малом зале горисполкома в присутствии городского головы Владимира Чайки директор КП «Николаевкоммунтранс» Дмитрий Шпунтов и директор ООО «ЛНК» Владимир Баннов подписали договор о сотрудничестве по дегазации полигона ТБО в Николаеве.

В рамках договора уже весной будущего года на нашей свалке в Большой Коренихе начнется строительство комплексного инженерного сооружения с системой сбора биогаза полигона для последующего производства электроэнергии.

 Подобную станцию ООО «ЛНК» уже поставило в с. Пидгирцы Обуховского района Киевской области. За время ее работы с апреля этого года в оптовый рынок электроэнергии поступило уже около 4 млн. кВт/ ч энергии.

 Станция достаточна мобильная, устроена в контейнерах и после рекультивации полигона и уменьшения запасов метана ее можно оперативно перевезти в другое место. Наша свалка для производителей зеленой электроэнергии очень перспективная, поскольку действующая: постоянно пополняется новыми органическими отходами.

 Станции строятся за счет средств иностранных инвесторов, проект окупается в течение 3-4 лет. Прибыль от продажи электроэнергии получает ООО. Но и выгода для города существенная. Забор метана на полигоне ТБО улучшает пожароопасную ситуацию, попросту говоря, свалка не будет гореть, а мы, горожане, не будем дышать опасными для здоровья химическими соединениями, образующимися в результате горения.

 Кроме того, отметил городской голова, сжигая метан, который содержится в биогазе, мы сможем выполнить условия Киотского протокола: снизить уровень выбросов парниковых газов и ограничить их влияние на климат. Напомним, 1 тонна метана по вредному воздействию эквивалентна 25 тоннам СО2.

 Планируется, что обслуживать станцию будут 6-8 человек, а свою работу она начнет примерно через год.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив