На митинге в честь Дня соборности в Николаеве призывали свергнуть «власть бандюковичей»

22.01.2013 в 13:42

Как уже сообщали «Новости-N», 22 января у памятника Шевченко в Николаеве состоялся митинг оппозиционных партий, посвященный Дню соборности Украины. В митинге приняли участие активисты «Батькивщины», «Фронта змин», «Свободы» и Народного руха Украины.

Глава областной организации Руха Юрий Диденко говорил о том, что даже несмотря на такое великое историческое событие — объединение двух республик (УНР и ЗУНР), многовековой мечте украинцев о едином государстве не суждено было сбыться, поскольку «Украину оккупировала Россия», а затем Украина находилась в составе СССР.

- Миллионы украинцев положили свои головы, чтобы Украина состоялась. И сегодня мы вроде бы живем в украинском государстве, но под президентством Януковича Украина все больше превращается в авторитарное государство, где царит бесправие, политические репрессии, - посетовал «руховец», приведя в качестве аргумента то, что лидеры оппозиции сидят в заключении. - Мы должны приложить все усилия для того, чтобы Юлия Тимошенко и Юрий Луценко вышли из тюрем и стали во главе украинцев и повели Украину к ее возрождению!

Более резким в своей критике был, как всегда, главный БЮТовец Николаевщины, народный депутат Украины Роман Забзалюк.

- В 1919 году наши прадеды, подписывая Акт соединения УНР и ЗУНР, не могли даже представить себе тот ужас, который мы видим сегодня, - говорил он. - Криминальная оккупация! Бандиты захватили власть! Криминальная олигархия пытается превратить Украину в свободную зону для зэков, которые царствуют над людьми!..

В выступлениях отдельных участников не обошлось без упоминания о выборах. К примеру, почти уже депутат областного совета от «Фронта змин» Вадим Подберезняк сказал, что только объединившись Украина стала Украиной, и только так украинский народ может победить нынешнюю власть.

- Только объединенными усилиями объединенная оппозиция, все партии, которые входили в нее, победила на этих выборах. На Юге Украине мы отвоевали победу. У нас есть оппозиционный мажоритарный депутат — Игорь Брыченко. Эта победа далась нелегко, и этот человек уже работает. И мы все с вами понимаем, что это значит — на юге выбороть эту победу. При таком сопротивлении власти, при этих фальсификациях, при «Беркуте»! У нас хотели украсть победу на 132-м округе, но общими нашими усилиями это им также не удалось.

Подберезняк все свел к тому, что добиться такого «прорыва» удалось благодаря сплоченности оппозиционных сил, потому что «наша сила и победа — только в объединении» и «только объединенными усилиями можно одолеть ту банду, которая сейчас при власти».

Глава Ассоциации фермеров Николаевщины Петр Шелех был, пожалуй, единственным, кто говорил о соборности и единении Украины с точки зрения сохранения ее территориальной целостности.

Помимо общих фраз о том, что «соборность — это не только собрание левобережной и правобережной частей Украины, а духовное единение всех украинцев» и что «Украина сильна, когда она едина», Петр Шелех указал и на то, что у Украины всегда были враги — как внешние, так и внутренние.

- Еще прошлая власть отсоединила от Украины губернию на Востоке. Это была часть Украины, которая занимала часть Харьковской, Курской области. И сегодня мы видим, что есть внешние попытки Румынии раздавать румынские паспорта гражданам Украины, чтобы отобрать часть территории, - заметил глава Ассоциации фермеров. - Кроме того, уже в 2013 году нынешняя власть выдает документы на землю, которой уже пользуются больше 20 лет наши земляки. И люди между собой начинают ссориться вместо того, чтобы скинуть власть бандюковичей прочь!

Свое объяснение причин, приведших к таким процессам, озвучил и заместитель главы областной организации ВО «Свобода» Демид Губский.

- К сожалению, в 90-е годы, опьяненные тем успехом, что наконец-то мы смогли получить независимость, в качестве модели украинского государства была взята не УНР, а Украинская ССР, - говорил он. - Не была изменена система власти, не были устранены от власти те, кто издевался над украинской нацией на протяжении периода советского. И сегодня те же люди, их потомки и их ученики, продолжают репрессии против нашего народа.

Он говорил и о том, что лишь за счет жертвенности отдельных украинцев (таковыми были названы Олекса Гирнык, Степан Бандера и Роман Шухевич) сегодня мы имеем украинское независимое соборное государство. Но имеем лишь юридически, а чтобы получить по факту, предстоит побороться.

- Сегодня некому бороться, кроме как нас с вами! Сегодня мы не должны опускать руки! Мы должны выходить не только в календарные праздники — мы должны продолжать борьбу постоянно! - призвал Демид Губский, после чего продолжил тему выборов: - У нас с вами впереди большое и, возможно, последнее испытание. Генеральная репетиция на пяти проблемных мажоритарных округах, которые мы должны, безусловно, выиграть — как выиграли на 130-м избирательном округе. И главное испытание — выборы 2015 года. И тогда будет определено, есть у нас с вами будущее или нет.

И хотя «Свобода» позиционирует себя как националистическая, а не демократическая политсила, в конце своего выступления молодой «свободовец» заговорил о демократии:

- Мы должны с вами защищать друг друга и учиться защищать самих себя. Ведь сегодня реальные убийцы и грабители в Украине гуляют на воле. А люди, которые выражают презрение к тем, к кому нельзя выражать уважение — а именно, к уголовнику, который узурпировал власть, получают реальные сроки заключения. Как случилось недавно в Сумах, где парни за трафареты с лицом, похожим на так называемого гаранта Конституции с простреленным лбом, получили реальные сроки. Может ли быть такое в демократическом, свободном государстве?.. Демократия нам с вами не дает ничего, кроме права бороться. И этим правом мы с вами должны воспользоваться на полную!..

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив