На митинге в честь Дня соборности оппозиционеры вспоминали о выборах и призывали к радикальному национализму

22.01.2012 в 16:21
На митинге в честь Дня соборности оппозиционеры вспоминали о выборах и призывали к радикальному национализмуНа митинге в честь Дня соборности оппозиционеры вспоминали о выборах и призывали к радикальному национализмуДепутат облсовета Оксана Янишевская держит пазл с Николаевской областьюНа митинге в честь Дня соборности оппозиционеры вспоминали о выборах и призывали к радикальному национализмуНа митинге в честь Дня соборности оппозиционеры вспоминали о выборах и призывали к радикальному национализмуНа митинге в честь Дня соборности оппозиционеры вспоминали о выборах и призывали к радикальному национализмуНа митинге в честь Дня соборности оппозиционеры вспоминали о выборах и призывали к радикальному национализмуУчастники митинга готовятся сложить Украину по частямНа митинге в честь Дня соборности оппозиционеры вспоминали о выборах и призывали к радикальному национализмуНа митинге в честь Дня соборности оппозиционеры вспоминали о выборах и призывали к радикальному национализмуНа митинге в честь Дня соборности оппозиционеры вспоминали о выборах и призывали к радикальному национализмуНа митинге в честь Дня соборности оппозиционеры вспоминали о выборах и призывали к радикальному национализмуНа митинге в честь Дня соборности оппозиционеры вспоминали о выборах и призывали к радикальному национализмуВ митинге, посвященном Дню соборности, приняли участие активисты восьми политических партийНа митинге в честь Дня соборности оппозиционеры вспоминали о выборах и призывали к радикальному национализмуНа митинге в честь Дня соборности оппозиционеры вспоминали о выборах и призывали к радикальному национализмуНа митинге в честь Дня соборности оппозиционеры вспоминали о выборах и призывали к радикальному национализмуСлева направо: Александр Курченко, Тарас Креминь, Юрий Диденко, Станислав Мартиросов, Наталья ГрудининаНа митинге в честь Дня соборности оппозиционеры вспоминали о выборах и призывали к радикальному национализмуНа митинге в честь Дня соборности оппозиционеры вспоминали о выборах и призывали к радикальному национализмуНа митинге в честь Дня соборности оппозиционеры вспоминали о выборах и призывали к радикальному национализмуНа митинге в честь Дня соборности оппозиционеры вспоминали о выборах и призывали к радикальному национализмуМитинг оппозиции в Николаеве прошел под густым снегопадом

22 января в Николаеве у памятника Тарасу Шевченко состоялся митинг оппозиционных партий, посвященный Дню соборности Украины. Участие в митинге приняли около 200 человек, активисты восьми партий: «Фронт змин», Народный рух Украины, «Батькивщина», «Свобода», «Реформы и порядок», а также Конгресс украинских националистов, «Украина будущего» и «Наша Украина».

Напомним, что в прошлом году представители партий, называющих себя оппозиционными, провели свои мероприятия в разное время и вдрызг разругались между собой. Прошлогодний опыт дал свои плоды — в этот раз оппозиционеры решили отметить объединение Украины не разрозненно, а, что называется, единым фронтом.

Представители николаевской оппозиции проводили митинг в крайне неблагоприятных погодных условиях. Еще ночью в Николаеве пошел снег, перешедший затем в дождь, который к началу митинга превратился в густой снегопад. Выступая перед собравшимися, главный «руховец» Николаевщины Юрий Диденко нашел этому следующее объяснение: «Бог испытывает нас на нашу крепость».

Мероприятие началось в не совсем стандартной, как для митинга, форме. Молодые «фронтовики» расчистили от снега и льда небольшой участок на площади перед памятником и развернули «подложку» в виде карты Украины. Часть участников выстроилась вокруг этой «карты» с пазлами, каждый из которых представлял из себя отдельную область, и по очереди складывали их на «подложку», пока не «собрали» всю Украину.

Идея этой акции не нова — в прошлом году, как сообщали «Новости-N», николаевские активисты «Фронта змин» в сквере Совета Европы уже собирали Украину из пазлов-областей.

- Я хотел бы, чтобы наше сегодняшнее возложение области к области символизировало наше единство, нерушимость, наше большое стремление сделать Украину независимой, «украиноцентричной», где бы в центре бытия был человек — счастливый и благополучный, - сказал в своем выступлении депутат областного совета от «Фронта змин» Тарас Креминь.

На митинге выступили также глава областной организации ПРП, депутат областного совета Станислав Мартиросов, последний представитель «Батькивщины» в горсовете Александр Курченко и заместитель главы областной организации ВО «Свобода» Наталья Грудинина.

Выступающие вспоминали события января 1919 года, когда был подписан Акт, провозглашающий объединение УНР и ЗУНР, и связывали этот исторический факт с сегодняшней ситуацией и с предстоящими в Украине выборами.

Станислав Мартиросов сказал, что сейчас перед Украиной нависает не меньшая угроза, чем в 1919 году. Этой угрозой он назвал нынешнюю власть — и привел в пример несколько доводов, которые ярко, по его мнению, иллюстрируют то, до чего эта власть докатилась. Это и политические репрессии против лидеров оппозиции, и провальная экономическая политика («Вы все это чувствуете по по собственным кошелькам, по уровню жизни»), и провал в осуществлении внешней политики («С одной стороны, полностью испорчены отношения с Европейским Союзом и Соединенными штатами. С другой стороны, не могут ни о чем договориться с Россией»).

- Эту власть нужно менять, - убежден Мартиросов. - И кто б там что ни говорил, лучший способ менять власть - это менять ее на выборах - свободных, демократических. И у нас будет вскоре такой шанс - в октябре нас ожидают парламентские выборы. И в знак символа единства, я призываю все оппозиционные силы на этих выборах объединиться - а к этому уже все идет, - и сообща координировать нашу работу. Общими усилиями мы победим. В единстве наша сила!

- Вместе с вами мы должны на этих выборах получить победу, - сказал БЮТовец Александр Курченко. - Сегодня у нас праздник свободы, но она еще не состоялась. Пока лидеры политических сил находятся за решеткой — и Юрий Луценко, и Юлия Тимошенко, — я не могу считать Украину свободной. Поэтому давайте объединимся и изменим Украину к лучшему.

Наиболее эмоциональным, хоть и самым коротким, было выступление Натальи Грудининой.

- Я очень прошу вас об одном - не падайте духом! Очень много чести для наших врагов — чтобы мы падали духом. Этого не будет никогда! Украинская нация пережила имперских, пережила советских, переживет и тупорылых донецких!!! - на эту фразу активистки «Свободы» толпа отреагировала одобрительными возгласами. - Я вас очень прошу: только радикальный национализм!!! Поддержите националистов!!! Только националисты знают, что делать с врагами!!!

Закончила свое выступление Грудинина традиционным для националистов «Слава Украине!». «Героям слава!», - хором откликнулась толпа. «Слава нации!», - продолжила Грудинина. «Смерть врагам!», - откликнулась толпа.

Любопытно, что традиционные националистические приветствия поддержали не только «правоверные» националисты - представители «Свободы», Руха и КУНа, - но даже БЮТовцы.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив