В Николаеве «руховцы» и «свободовцы» вдрызг разругались на митинге, посвященном Дню соборности

22.01.2011 в 13:59
В Николаеве «руховцы» и «свободовцы» вдрызг разругались на митинге, посвященном Дню соборностиВ Николаеве «руховцы» и «свободовцы» вдрызг разругались на митинге, посвященном Дню соборностиВ Николаеве «руховцы» и «свободовцы» вдрызг разругались на митинге, посвященном Дню соборностиВ Николаеве «руховцы» и «свободовцы» вдрызг разругались на митинге, посвященном Дню соборностиВ Николаеве «руховцы» и «свободовцы» вдрызг разругались на митинге, посвященном Дню соборностиВ Николаеве «руховцы» и «свободовцы» вдрызг разругались на митинге, посвященном Дню соборностиВ Николаеве «руховцы» и «свободовцы» вдрызг разругались на митинге, посвященном Дню соборностиВ Николаеве «руховцы» и «свободовцы» вдрызг разругались на митинге, посвященном Дню соборностиВ Николаеве «руховцы» и «свободовцы» вдрызг разругались на митинге, посвященном Дню соборностиВ Николаеве «руховцы» и «свободовцы» вдрызг разругались на митинге, посвященном Дню соборностиВ Николаеве «руховцы» и «свободовцы» вдрызг разругались на митинге, посвященном Дню соборностиВ Николаеве «руховцы» и «свободовцы» вдрызг разругались на митинге, посвященном Дню соборностиВ Николаеве «руховцы» и «свободовцы» вдрызг разругались на митинге, посвященном Дню соборностиВ Николаеве «руховцы» и «свободовцы» вдрызг разругались на митинге, посвященном Дню соборностиВ Николаеве «руховцы» и «свободовцы» вдрызг разругались на митинге, посвященном Дню соборностиВ Николаеве «руховцы» и «свободовцы» вдрызг разругались на митинге, посвященном Дню соборностиВ Николаеве «руховцы» и «свободовцы» вдрызг разругались на митинге, посвященном Дню соборностиВ Николаеве «руховцы» и «свободовцы» вдрызг разругались на митинге, посвященном Дню соборностиВ Николаеве «руховцы» и «свободовцы» вдрызг разругались на митинге, посвященном Дню соборностиВ Николаеве «руховцы» и «свободовцы» вдрызг разругались на митинге, посвященном Дню соборности

22 января, в 9:00, в Николаеве, в сквере Шевченко прошел митинг, посвященный Дню соборности Украины. На митинг собрались представители Народного руха, партии «Реформы и порядок», «Батькивщины», Конгресса украинских националистов, а также общества «Мемориал» - немногим более ста человек.

Выступал, в основном, глава местного Руха Диденко — все остальные больше слушали. Звучали слова о том, что даже через 20 лет независимости Украина не обрела настоящую украинскую власть, которая бы думала о государстве и его народе, а не только лишь о себе. В резолюции митинга, в частности, говорится: «Майдан 2004 года объединил народ и мы выиграли жестокую битву. Но не войну. Нас снова делят по цвету, по языку, по религии, по месту проживания».

По окончании участники митинга выстроили «живую цепь» от памятника Тарасу Шевченко до памятника Вячеславу Черноволу, чтобы показать, таким образом, единство украинского народа. Но даже для этой, недлинной, в общем, цепи, людей не хватило. Поэтому стояли не взявшись за руки, как это принято в «живых цепях», а просто так, но и при этом в цепи были проплешины.

Не обошлось и без скандала. Когда «живая цепь» выстроилась, к месту проведения митинга подтянулись два десятка активистов «Свободы».

Глава Николаевской городской организации ВО «Свобода» Игорь Деревянко заявил, что и с «Рухом», и с «Батькивщиной» он вел переговоры о проведении совместного митинга. Партии были не против - «Свобода» предлагала начать в 10:00, а другие оппозиционные силы «никак не могли определиться». Почему же соратники решили начать митинг раньше и без участия «Свободы», он не знает, его никто об этом не предупредил.

Некоторые «свободовцы» принесли с собой распечатку с недавними высказываниями главы областной организации НРУ Диденко. Несколько дней назад в комментарии одному из николаевских Интернет-изданий главный николаевский руховец заявил, что «большинство акций «Свободы» носят именно провокационный характер, они направлены на то, чтобы вызвать негодование у большинства представителей общественности, создать жупел националиста. Хотя большинство их «националистов» даже не говорят по-украински».

Обозленные «свободовцы» окрестили провокатором самого Диденко. В общении с журналистами заместитель главы областной организации «Свободы» Наталья Грудинина сказала:

- Кто сейчас, глядя в лица людей, может сказать, что Народный рух Украины способен «завалить» режим Януковича и оказать сопротивление этой оккупационной власти?.. Может ли кто-нибудь выйти и сказать: «Борис Тарасюк — лидер нации!»? Рух выродился! Это славное прошлое!

В перепалку с ней вступил один из «руховцев», который в пылу спора не пожалел и собственного лидера:

- Тарасюк неспособен так же, как и Тягныбок! - парировал он «свободовке».

После короткой перепалки «живую цепь» быстро свернули, и участники первого митинга разошлись. А «опоздавшие» «свободовцы» начали на площади свой митинг.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив