На конец 2008 года номинальная среднемесячная зарплата работников николаевских предприятий превышала прожиточный минимум в 2,9 раза

27.01.2009 в 13:17

В декабре 2008г. численность штатных работников предприятий, учреждений, организаций без учета наемных работников статистически малых предприятий и у граждан-предпринимателей составляла 255,6 тыс. человек.

 

Номинальная среднемесячная заработная плата этой категории работающих в экономике области составила 1962 грн., что значительно превышает государственные социальные стандарты, установленные на декабрь 2008г.: в 3,2 раза - уровень минимальной заработной платы (605 грн.) и в 2,9 раза - прожиточный минимум, установленный для трудоспособных лиц (669 грн.). По отношению к ноябрю 2008г. размер заработной платы вырос на 15%, а к декабрю 2007г. - на 32%.

 

Одновременно заработная плата в основных сферах экономики области составляла: в промышленности - 2657 грн.; сельском хозяйстве - 1191 грн. У работников аграрного сектора она в 1,8 раза, а у работников промышленности - в 4 раза была выше прожиточного минимума установленного для трудоспособных лиц. Соотношение уровней заработной платы в этих видах деятельности составило 2,2 раза.

 

Значительное ее увеличение за месяц отмечалось у работников: транспорта и связи - на 39%, или на 718 грн.; строительства - на 23%, или на 374 грн.; промышленности, гостиничного и ресторанного бизнеса - на 20%, или на 448 грн. и 222 грн. соответственно; организаций, которые осуществляют операции с недвижимостью, арендой, инжинирингом и оказывают услуги предпринимателям - на 15%, или 226 грн.;

Одновременно снижение заработной платы по видам экономической деятельности отмечалось у работников финансовой сферы на 1%, или на 33 грн.

 

Наиболее высокооплачиваемым остаётся труд работников металлургического производства и производства готовых металлических изделий, занимающихся производством и распределением электроэнергии, газа и воды, трубопроводного транспорта, предоставляющих дополнительные транспортные услуги и вспомогательные операции. Оплата труда в этих видах деятельности превысила средний показатель, сложившийся в экономике области в 1,4-2 раза.

 

В то же время низкий уровень заработной платы отмечался у работников, занятых в производстве резиновых и пластмассовых изделий, в рыбоводстве, рыболовстве, на предприятиях по обработке древесины и производству изделий из дерева, кроме мебели, текстильного производства, производства одежды, меха и изделий из меха, торговли; ремонта автомобилей, бытовых изделий и предметов личного потребления, сельского хозяйства, гостиничного и ресторанного бизнеса. Размер заработной платы в этих видах деятельности не превышал 68% от среднеобластного показателя.

 

Уровень заработной платы работников области составлял 98% от общегосударственного, или был меньше его на 39 грн.

 

Среди регионов Украины по уровню заработной платы область в декабре занимала 6 место после Киевской, Донецкой, Одесской областей и городов Киева и Севастополя.

 

Реальная заработная плата в декабре 2008г. по сравнению с ноябрем выросла на 13,1%, а по сравнению с декабрем 2007г. - на 7,2%.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив