На кладбище в Корабельном районе Николаева умерших хоронят прямо на дороге

13.05.2013 в 16:56

Журналистам стали поступать жалобы от жителей Корабельного района Николаева на то, что на территории кладбища по ул.Жукова в некоторых секторах, что говориться, ни проехать ни пройти.


Так, к примеру, между 11 и 12 сектором в последнее время стали хоронить людей прямо... на дороге между секторами. Да так, что новые оградки стоят впритык к соседним - к тем, что здесь уже много лет...


«Такого бардака раньше не было. Наша бабушка на костылях раньше спокойно по дороге подходила к могилке, а теперь с одной стороны вообще не пробраться — полдороги захоронили так, что и здоровый человек еле-еле протискивается между могилами. А «сверху» еще часть дороги осталась незанятой, так оттуда мы с ней еле добрались до похороненного родственника - пришлось «круги наворачивать», пока нашли узкие проходы там, где еще оградки не установили...», - пишут местные жители.


Журналисты пообщались с заведующей кладбищем Верой Стасенко.


- Наше кладбище полузакрыто. Захоронений не производим, только подзахоронения. Кладбище делится на сектора, на сегодняшний день их у нас 16. Те сектора, которые мы формировали с 2006 года (когда я приступила к своим обязанностям), там хорошие свободные проходы, скамеечки. А те сектора, которые были организованы стихийно, уже, к сожалению, не исправить.


Проезд между 11 и 12 секторами, когда я начала здесь работать, уже был «глухой» с одной стороны, вот и стали дальше на этой дороге хоронить.


Но я всегда предупреждаю, чтоб ширина оградки соответствовала... Мне просто стыдно за людей, которые ставят оградку так, что другим пройти нельзя: им несколько лишних сантиметров «погоды не сделают», но как они теперь с теми, кто к соседним могилкам приходит, будут общаться? Раньше никто не жаловался. Теперь будем ставить условие: пусть при нас устанавливают оградки, чтоб оставался проход между могилами.


Также Вера Стасенко рассказала, что кладбище не охраняется (на Балабановском есть охрана).


- Слава Богу, за мой период ничего страшного и криминального не происходило. Случаются порой неприятные моменты: хищение оградок или вот не так давно было похищение сумки, в которой были мобильные телефоны, денежные средства и медицинские справки – я все держу на контроле, и есть надежда, что вернут хотя бы документы. Во всех таких случаях нам оказывают помощь сотрудники Корабельного РОВД.

 

Korabelov.info

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив