На Южно-Украинской АЭС завершилась реконструкция полномасштабного тренажера

15.09.2013 в 10:08
На Южно-Украинской АЭС завершилась реконструкция полномасштабного тренажера

На Южно-Украинской АЭС завершилась реконструкция полномасштабного тренажера

На ЮУАЭС реализован проект модернизации полномасштабного тренажера (ПМТ) энергоблока №3 с заменой главного моделирующего компьютера. Это результат командной работы американской компании-победителя тендера на выполнение работ GSE Power Systems Ins, субподрядных организаций из России и Украины и южно-украинских атомщиков.


10 сентября символическую красную ленточку перерезали исполняющий обязанности главного инженера ОП ЮУАЭС Владимир Бандурко и руководитель проекта Анози Ониемачи. «Сегодня большое событие для Южно-Украинской АЭС. Мы имеем прекрасный результат командной работы. И я хочу поблагодарить всех, кто принимал участие в реализации этого проекта», - сказал Владимир Бандурко.


Стартовал проект по созданию тренажера нового поколения, на котором атомщики смогут задавать необходимые режимы и учиться преодолевать сложные ситуации в реальном времени, в том числе запроектные, в марте 2012 года. Модернизация тренажеров выполнена на основе современных расчетных кодов, которые используются во всем мире для обоснования безопасности. Впервые в Украине в состав ПМТ включен модуль тяжелых аварий, позволяющий моделировать процессы, которые происходят при тяжелом повреждении активной зоны реактора.


Кроме того, в задачи данного проекта входила разработка инженерного анализатора процессов энергоблока №3. Это первый проект такого рода, когда ПМТ сопровождается инженерным анализатором. Он идентичен  полномасштабному тренажеру, но без панелей управления оборудованием и системами реакторной установки. Преимуществом такого решения является то, что инженерный анализатор можно, не отвлекая учебный центр от плановых занятий, использовать для расчетных обоснований модификаций технологических систем, алгоритмов управления, эксплуатационных процедур и проработки инженерных решений. Инженерный анализатор будет использоваться службой анализа безопасности, отделом ядерной безопасности и службой главного технолога.


Владимир Бандурко и Анози Ониемачи выразили надежду, что многолетнее плодотворное сотрудничество Южно-Украинской АЭС и GSE Power Systems Ins,  продолжится. В частности, при реализации проекта модернизации ПМТ 1-ой очереди.


По завершении официальной части были продемонстрированы возможности модернизированного полномаштабного тренажера. Для первой тренировки был смоделирован режим – запроектное землетрясение, при котором реактор не остановился. В задачу операторов входило перевести реактор в безопасное состояние.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив