На Николаевщину привезли мощи и чудотворную икону святой Матроны Московской

01.12.2013 в 13:58


На Николаевщине пребывают икона и ковчег с частицей мощей святой блаженной Матроны Московской.


Вчера мощи привезли в Калиновкую церковь Рождества Богородицы.


Желающие поклониться мощам святой Матроны заполнили помещение церкви, многие пришли с детьми, а некоторые даже специально приехали из окрестных сел.


Сначала в церкви была проведена служба. Затем отец Василий поздравил собравшихся со знаменательным событием — прибытием мощей и иконы. После этого все желающие могли приложиться к мощам и иконе.


Справка


Матрона Дмитриевна Никонова родилась в 1881 году в деревне Себино Епифанского уезда (неподалеку от известного Куликова поля) и была четвёртым ребёнком в семье. Сначала хотели оставить слепую дочь в приюте, но мать передумала после того, как ей приснился необыкновенный сон: белая птица необычайной красоты, но слепая, села на её груди. Уже при крещении стало понятно, что Матрона богоизбранна: когда священник опускал ее в купель, над малышкой поднимался столб благоухающей дымки, а на груди у девочки была выпуклость в виде креста.


Житие сообщает, что уже с 8 лет Матрона лечила больных и предсказывала будущее. В 18 лет у неё отнялись ноги.


Около 1925 года Матрона перебралась в Москву. Она не только видела грехи людей, но и читала их мысли, чувствовала приближение опасности, бедствий.

 

Помимо всего прочего, Матрона предсказала свою смерть за три дня, продолжая принимать людей в свои последние дни. Скончалась 2 мая 1952 года. Похоронена на Даниловском кладбище в Москве; могила стала местом неофициального паломничества.


8 марта 1998 года эксгумирована; останки доставлены в московский Данилов монастырь, затем перенесены в храм на территории Покровского монастыря и помещены в специальную гробницу (раку). В октябре 2004 года состоялась общецерковная канонизация святой блаженной Матроны Московской.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив