На Николаевщине из-за отсутствия моста жители села ездят по реке: каждый год тонет 2-3 машины

11.02.2012 в 14:28

Каждые пять минут на Южный Буг выезжают автомобили и даже микроавтобусы. Свои ощущения все водители описывают одинаково. Это жители села Богдановка. Они спешат в город Южноукраинск, который находится по ту сторону реки. Обычно здесь курсирует паром, но сейчас вода замерзла. Лед под машинами - трещит.



Чтобы не рисковать, можно поехать в объезд. Для этого, правда, придется сделать крюк примерно в семьдесят километров, петляя между окрестными селами. Вот водители и выбирают: либо двести метров ледяного экстрима, либо больше часа - по бездорожью.



О строительстве понтонного моста через реку местные чиновники говорят уже много лет, но дальше слов дело не идет. Пока же в МЧС рекомендуют людям не выезжать на лед.


- На сегодняшний день это очень опасно. Естественно, река вся не промерзает до такой степени, чтоб на нее могла выехать машина, - убеждает Светлана Водолага, начальник центра пропаганды УМЧС Украины в Николаевской области:



Но каждый день эту рекомендацию нарушают более ста человек. Даже сам председатель сельсовета Богдановки.

 

- Надо даже заправить картридж для ксерокса, для компьютера, ремонт бытовой техники или заправиться, заправки нет, едем туда заправляться. - По льду? - По льду! У нас за год по две-три машины топятся! - говорит Петр Бесараб, председатель сельсовета Богдановки.

 

В Николаевской обладминистрации строительство моста считают нецелесообразным, дескать, в Богдановке живет не так много людей: около двух тысяч. Но готовы обсудить вопрос с местными властями.

 

- Мы готовы эти вопросы рассматривать и финансировать, если будет изготовлен проект, чтобы мы хотя бы могли ориентироваться, сколько это будет стоить, - уверяет Геннадий Николенко, первый заместитель главы Николаевской обладминистрации.

 

В Богдановке отвечают: давно бы оплатили разработку проекта, если бы были гарантии, что мост построят. Круг - замкнулся.

Подробности 

 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив