На Николаевщине вандалы повалили два поклонных креста у дороги

02.01.2015 в 15:02

У дороги вблизи населенных пунктов Мигея и Семеновка в Николаевской области неизвестные вандалы повалили поклонные кресты. Об этом на сайте Вознесенской епархии сообщил глава информационной службы Вознесенской епархии протодиакон Николай Лищенюк. 


«Это величайшее кощунство, которое вызывает личную боль и недоумение. Подобные события вообще тяжело комментировать, потому что для верующего человека Крест является не только красотой Церкви, но и хранителем всей Вселенной», - написал священнослужитель.


По его словам, это событие – вызов всему гражданскому обществу нашего региона, да и всей страны в целом.


«В последние годы на территории нашей епархии сложилась добрая и благоприятная межрелигиозная обстановка. Люди, в этом отношении, живут в согласии между собой. И, без сомнения, что эти возмутительные происшествия являются серьезной попыткой нарушить сложившееся равновесие общественного единства в нашем регионе, дестабилизировать ситуацию. И долг государственных правоохранительных структур тщательно расследовать эти инциденты и не допустить этого впредь.


Ведь люди, сделавшие это святотатство, подразумевали возмущение верующего человека на данное событие, а значит и планировали дальнейшие агрессивные действия, направленные на ту или иную сторону. Следовательно, эта группа людей не верит ни Богу, ни власти, никому. Человек, называющий себя патриотом и любящий свою Родину никогда не посягнет на ценности своего народа, а поклонные кресты – это наше национальное, культурное достояние, это историческая память жителей нашей многострадальной Отчизны. И в стране, в которой гибнут военные, гибнет мирное население, вызывать вражду еще больше подобными поступками может только бездумный и глупый человек», - сказано в сообщении.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив