На Николаевщине турки хотят построить солнечную электростанцию

28.11.2017 в 11:43

На территории Очакова в Николаевской области турецкие инвесторы хотят построить солнечную электростанцию.


Об этом сообщает пресс-служба Николаевской ОГА.


23 ноября в Очаковском городском совете на встрече городского головы Сергея Бычкова с председателем совета директоров турецкой компании Eko Yenilenebilir Enerjiler A.S.  Х. Серхан Сюзер обсуждалась возможность построения в Очакове солнечной електростанции мощностью 15 мВт. Обе стороны договорились о сотрудничестве в сфере развития солнечной энергетики и подписали Протокол-намерение о понимании по собственности, проектированию и строительству солнечной электростанции на территории города Очакова.


Одним из основных направлений работы турецкой компании является разработка проектов и предоставление инвестиционных услуг в сфере производства электроэнергии из солнечной энергии. Солнечная энергетика — это инновационная и технологическая отрасль, которая в последнее время стала стремительно развиваться в Украине. При разработке проектов солнечной энергетики решается много технических, организационных и экономических вопросов.


Кроме того, участники встречи обсудили и вопрос готовности компании Eko Yenilenebilir Enerjiler A.S. профинансировать социальный проект по установке в бюджетных учреждениях Очакова (детских садах, школах и др.) солнечных батарей.


Построить современную солнечную электростанцию в Очакове за счет иностранного инвестора планируется на земельном участке соответствующего целевого назначения размером 23 га с благоприятными климатическими условиями, хорошим солнечным излучением, а также возможностью продажи электроэнергии на  энергорынке Украины по зеленому тарифу. Такой проект позволит создать новые рабочие места и избежать плановых отключений электроэнергии.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив