На Николаевщине торговля — одна из самых популярных сфер деятельности, но далеко не самая высокооплачиваемая

19.07.2010 в 09:50

25 июля в Украине отмечается День работников торговли, установленный Указом Президента № 427/95 от 5 июня 1995г. в знак признания обществом важности этой профессии.


Праздник касается тех, кто непосредственно занят в сфере торговли и ресторанного хозяйства.


Сфера торговли традиционно считается женской. По статистическим данным, на больших и средних предприятиях отрасли в 2009г. работало 9,2 тыс. человек, из них почти две трети – женщины.


Из общего количества занятых в экономике региона удельный вес работников торговли составляет 3,7% и в сравнении с прошлым годом их численность осталась без изменений.


К сожалению, следует признать, что оплата труда на предприятиях отрасли остается невысокой. А именно, уровень среднемесячной номинальной заработной платы штатных работников предприятий розничной торговли составил 972,34 грн., столовых – 1098,53 грн., ресторанов – 1083,58 грн., баров – 848,67 грн., при этом он на 39,2–53% уступил среднему показателю по экономике региона.


В первом полугодии 2010г. оборот розничной торговли (с учетом розничного товарооборота предприятий розничной торговли, объемов продаж товаров на рынках и физическими лицами-предпринимателями) составил 5,5 млрд.грн., что на 0,70% выше уровня соответствующего периода прошлого года. Оборот ресторанного хозяйства снизился на 3,6% и составил 158,2 млн.грн.


При этом удельный вес розничного товарооборота предприятий-юридических лиц составил 42,3% общего оборота, а его оборот снизился на 2%.


Необходимо отметить, что на Николаевщине функционирует разветвленная сеть объектов розничной торговли и ресторанного хозяйства, которая насчитывает почти 24 тысячи магазинов, киосков, баров, кафе, ресторанов и прочее. Девять из каждых десяти объектов принадлежит физическим лицам-предпринимателям.


В торговой сети преобладают продовольственные магазины (55%), в ресторанном хозяйстве – кафе (73%). Больше половины магазинов, киосков, кафе, баров, находится в г. Николаеве.

На начало 2010 года в области работали 35 супер- и гипермаркетов.


Кроме торговой сети в удовлетворении потребностей населения в товарах значительное место принадлежит рынкам. На территории области действует 71 рынок, причем 9 из них принадлежат физическим лицам-предпринимателям. Среди рынков преобладают смешанные (53). Кроме этого в области действует 6 вещевых рынков и 4 автомобильных, остальные – сельскохозяйственные и прочие рынки (цветочные, стройматериалов, рынки по продаже животных).


Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив