На Николаевщине с отравлением госпитализирована семья из 9 человек

03.10.2013 в 09:35

В инфекционное отделение Новобугской ЦРБ госпитализированы девять человек с признаками  пищевого отравления. Все пострадавшие - жители г. Новый Буг, члены одной семьи.


По состоянию на 14 часов 02.10.2013 года в Баштанское межрайонное управление предоставлено 9 экстренных сообщений о больных с признаками кишечных заболеваний, среди жителей Нового Буга, которые принимали участие в совместном обеде.



Госпитализированы в инфекционное отделение Новобугской ЦРБ 8 человек, в том числе и трое детей до 17 лет. При госпитализации установлен диагноз «Острый энтероколит, средней степени тяжести».



Один больной (взрослый) находится на амбулаторном лечении (легкое течение заболевания).



Все больные являются членами многодетной семьи. Всего в обеде принимали участие 18 человек, в том числе 10 детей.



Специалистами Баштанского межрайонного управления Госсанэпидслужбы и межрайонного отдела лабораторных исследований начато эпидрасследование.



В очаге проведена дезинфекция. Всего обследовано 18 человек. Отобран материал для лабораторных исследований объектов окружающей среды. Работа в очаге продолжается. Ситуация находится под контролем.

Как сообщил в комментарии "Новостям-N" и.о. начальника Главного управления Госсанэпидслужбы в Николаевской области Александр Игнатенков, речь идет не об эпидемическом случае, а о бытовом отравлении.

 

- Все пострадавшие обедали вместе во вторник, а уже в среду заболели и были госпитализированы. Инкубационный период у таких заболеваний, как дизентерия и сальмонеллез несколько более длительный, так что скорее всего речь идет о пищевой токсикоинфекции. Сделаны все необходимые лабораторные исследования, мы наблюдаем за остальными участниками этого обеда. Состояние госпитализированных можно охарактеризовать как средней степени тяжести. Выводы о причинах заболевания будут сделаны после проведения эпидемического расследования - сообщил Александр Игнатенков. 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив