На Николаевщине растет количество заражения ВИЧ-инфекцией

27.04.2012 в 09:41

26 апреля в актовом зале областной больницы под председательством начальника управления Хотиной С.Г. и при участии заместителя начальника Шамрай И.В., Дячука Ю.К., заместитель главного государственного санитарного врача Николаевской области Игнатенкова А.С., начальника управления здравоохранения Николаевского горисполкома Дергуновой Л.Ю., главных врачей учреждений здравоохранения Николаевской области состоялась итоговая коллегия управления здравоохранения облгосадминистрации за I квартал 2012 года.


Заслушав и обсудив доклады заместителя начальника управления здравоохранения облгосадминистрации Дячука «Итоги деятельности отрасли здравоохранения области за I квартал 2012 года. Состояние и перспективы реформирования здравоохранения области», коллегия отметила, что отрасль здравоохранения работала стабильно, но есть направления деятельности, которые требуют совершенствования.


В результате проведенного реформирования сеть учреждений здравоохранения состоит из 19 ЦРБ, 8 УБ, 7 городских больниц, 110 СБА, 2 городских амбулаторий в сельской местности, 420 ФАПов.


По итогам работы в I квартале 2012 года эпидемическая ситуация по туберкулезу в области сохраняет тенденцию к улучшению. Охват туберкулинодиагностикой детского населения увеличился, в области снизился показатель заболеваемости злокачественными новообразованиями. Процент запущенных случаев онкологических заболеваний по области остается почти на уровне аналогичного периода 2011 года, показатель смертности от злокачественных новообразований уменьшился.


Напряженной остается ситуация с заболеванием ВИЧ/СПИДом. Количество новых случаев ВИЧ-инфекции за I кв. 2012 года, по сравнению с аналогичным периодом 2011 года, в области возрос.


Продолжает расти показатель заболеваемости населения болезнями системы кровообращения.


Учитывая вышеупомянутое, коллегия решила работу управления здравоохранения облгосадминистрации, учреждений здравоохранения области по профилактике заболеваний и организации оказания медицинской помощи населению признать такой, что нуждается в улучшении.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив