На Николаевщине перестали выплачивать помощь при рождении ребенка недобросовестным родителям

13.05.2011 в 12:34
На Николаевщине перестали выплачивать помощь при рождении ребенка недобросовестным родителям

На Николаевщине перестали выплачивать помощь при рождении ребенка недобросовестным родителям

По состоянию на 1 апреля 2011 года государственную помощь при рождении ребенка получили 18 658 человек. Об этом во время пресс-конференции сказала начальник главного управления труда и социальной защиты населения Николаевской облгосадминистрации Ольга Сивопляс.


«С 9 апреля помощь при рождении ребенка предоставляется в сумме кратной 30 размерам прожиточного минимума — на первого ребенка (24 960 грн), кратной 60 размерам прожиточного минимума — на второго (49 920 грн), и кратной 120 размерам прожиточного минимума — на третьего и каждого следующего ребенка (99 840 грн)», - сообщила Ольга Сивопляс.


Однако семья не может получить всю указанную сумму сразу. Так, при рождении первого ребенка выплачивается 8 320 грн единоразово и по 693,33 грн в течение 24 месяцев; при рождении второго ребенка - 8 320 грн единоразово и по 866,67 в течение 48 месяцев; при рождении третьего и следующего ребенка - 8 320 грн единоразово и по 1271,11 грн в течение 72 месяцев.


В тоже время начальник главного управления труда и соцзащиты подчеркнула, что соответствующие службы тщательно отслеживают тратятся ли средства на содержание ребенка, особенно если это касается неблагополучных семей. Комиссия вправе отказать в выплате пособия недобросовестным родителям и такие прецеденты в области уже были. К примеру, одним из факторов контроля за тем, как ухаживают за новорожденными, являются визиты к участковому педиатру. Если в первый год жизни ребенка родители не посещают врача 1 раз в месяц, медицинские учреждения направляют эту информацию в структурные подразделения управления труда и соцзащиты. В частности, одной матери было отказано в выплате денежных средств из-за того, что она не показывала своего ребенка врачу.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив