На Николаевщине нарушаются права детей-сирот и детей, лишенных родительского попечительства

19.09.2012 в 16:38

Проверка соблюдения законодательства относительно защиты прав детей-сирот и детей, лишенных родительского попечительства, была проведена прокуратурой Николаевской области.


Результаты проверки показали: в ряде случаев службами по делам детей отчеты о состоянии воспитания, содержания и развития в приемных семьях и детских домах семейного типа составляются формально.


Так, прокурором Врадиевского района было внесено представление председателю районной государственной администрации, поскольку установлено, что работники соответствующей службы РГА не принимали участие в проведении проверок условий проживания детей, устроенных в приемные семьи. «Ни в одном отчете о состоянии воспитания, содержания и развития детей в приемной семье не отображено состояние осуществления контроля за использованием средств, которые выплачиваются детям-сиротам и детям, лишенным родительского попечительства», - отмечает начальник отдела защиты прав и свобод детей прокуратуры Николаевской области Ольга Колос.


По данным службы по делам детей областной государственной администрации, в течение 2011 года и с начала текущего года остановлено действие трех приемных семей и одного детского дома семейного типа, в которых воспитывались 12 детей. «Основными причинами остановки функционирования учреждений семейного типа являются недостатки в подготовке приемных родителей и родителей-воспитателей, а также недостаточная компетенция в своевременности выявления проблем и предоставления социальных услуг, говорит О. Колос.


«Например, прокурором Березнеговатского района установлено, что одной из причин расторжения договора о создании приемной семьи в районе стал конфликт между воспитанниками и приемной матерью, который длительное время не решался вследствие формального подхода к делу и некомпетентности работников районной службы по делам детей и центра социальных служб семьи, детей и молодежи. Как результат – из-за постоянных конфликтов и применения к детям физических методов воспитания двое детей самовольно покинули семью и обратились в Николаевский приют для детей».


Не всегда для приемных детей создаются надлежащие жилищные и бытовые условия. Вознесенским межрайонным прокурором во время проверки условий проживания четырех приемных детей в одной семье было установлено, что все приемные дети размещены в комнате площадью около 10 кв.м, тогда как родной сын приемных родителей имеет отдельную комнату. Этот факт был принят во внимание работниками службы по делам детей Вознесенской райгосадминистрации.


По указанным и другим фактам соответствующим службам прокурорами внесены представления об устранении выявленных нарушений.


Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив