На Николаевщине каждое третье ДТП случается по вине водителей мототранспорта

03.04.2009 в 14:35

Анализ ДТП на территории Николаевской области свидетельствует, что основными причинами автопроисшествий являются грубые нарушения водителями требований Правил дорожного движения, а с наступлением теплого периода года такими причинами становятся водители мототранспорта. По их вине на территории области происходит каждое 3 ДТП. С начала года их произошло уже 11, в которых 10 человек пострадало.


Так, 31 марта, в 01.55, на улице Большой Морской, в районе перекрестка с улицей Садовой, водитель мотоцикла "Хонда Спада" при повороте направо не удостоверился в безопасности и врезался в дерево, в результате чего 20-летнего парня с черепно-мозговой травмой, ушибом височной области головы, а также его друга, 21-летнего парня с сотрясением мозга и травмой локтевого сустава, доставили в БСМП г. Николаева.


Эти николаевцы были трезвыми, а теперь представьте, что могло случиться с 1348 водителями, которые, находясь в состоянии алкогольного опьянения, позволили себе сесть за руль, эта цифра составляет 41,3% от числа всех водителей, которые были выявлены сотрудниками ГАИ за управлением транспортными средствами в нетрезвом состоянии.


Так, 28 марта 2009 на автодороге „Врадиевка - Малая Врадиевка” водитель мотоцикла Минск (удостоверения водителя не получал), управляя транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, не выбрал безопасную скорость движения, съехал на левую обочину и упал. В следствие ДТП пассажирка мотоцикла с травмой головы доставлена во Врадиевскую ЦРБ.


Потому с 1 апреля текущего года на территории области Госавтоинспекция проводит оперативно-профилактические мероприятия под условным названием «Скутер», основная цель которых - предупреждение и прекращение дорожно-транспортных происшествий по вине и при участии водителей мототранспорта, а также выявление грубых нарушений Правил дорожного движения со стороны данной категории участников.


В данный момент, как показывает статистика, двуколесные транспортные средства, будь то мопеды или мотоциклы, составляют очень большую опасность как для их водителей, пассажиров, так и для окружающих, потому нужно быть как можно осторожным.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив