На Николаевщине глава фермерского хозяйства незаконно получил земельный участок. Ущерб достигает 100 тыс.грн.

30.01.2013 в 12:17

Сотрудниками Управления Государственной службы по борьбе с экономической преступностью УМВД Украины в Николаевской области на территории одного из районов Николаевской области в ходе проведения мероприятий, направленных на разоблачение преступлений в сфере земельных отношений задокументирована преступная деятельность главы фермерского хозяйства, 1986 г.р., который, злоупотребляя служебным положением, путем фальсификации документов, в нарушение ст. 1 Закона Украины «О фермерском хозяйстве», включил в состав членов ФХ граждан, которые, согласно вышеуказанному Закону, не имели права на получение в собственность земельных участков.


В результате незаконных действий главы фермерского хозяйства, который, достоверно зная об отсутствии надлежащих родственных связей, внес в официальный документ - Устав ФХ, заведомо ложные данные и в дальнейшем, злоупотребляя своим служебным положением, в интересах третьего лица принял меры, направленные на неправомерное получение в собственность земельного участка площадью 10,09 га.


Учитывая, что согласно ст.14 Конституции Украины земля является основным национальным богатством, находящимся под особой охраной государства, незаконные действия 26-летнего председателя ФХ нанесли тяжелые последствия государственным интересам в сфере земельных отношений на сумму свыше 100 тыс. грн.


Указанное уголовное правонарушение было внесено в Единый реестр досудебных расследований и начато уголовное производство по ч.2 ст. 364 и ч. 2 ст. 366 УК Украины («Злоупотребление властью, служебным положением и служебная подделка, повлекшее тяжкие последствия»). Санкция данных статей предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 3-х до 6 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.


В настоящее время обеспечивается оперативное сопровождение по данному уголовному производству, принимаются меры по установлению причастности к совершенному преступлению должностных лиц райгосадминистрации и отдела Госкомзема данного района.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив