На Николаевщине цены продажи аграрной продукции выросли на 19%

27.02.2012 в 09:47

Важной составляющей аграрной политики на современном этапе является функционирование рынка сельскохозяйственной продукции и продуктов ее переработки.


По данным Главного управления статистики в Николаевской области в течение 2011 года общий объем реализации аграрной продукции сельскохозяйственными предприятиями (кроме малых) области увеличился на 0,2%, в том числе продукции растениеводства – на 0,5%. Вместе с тем продукции животноводства реализовано на 2% меньше.


Среди видов сельскохозяйственной продукции по сравнению с 2010 годом, увеличились объемы реализации грибов (в 2 раза), сахара (на 89%), растительного масла (на 74%), картофеля (на 65%), овощей (на 46%), шерсти (на 39%), винограда (на 31%), сахарной свеклы (на 22%), молока и молочных продуктов (на 16%), яиц (на 9%). Однако уменьшились объемы продаж бахчевых культур на 30%; меда – на 13%; плодов и ягод – на 6%; зерновых, скота и птицы (в живом весе) – на 3% по каждому из видов продукции; масличных культур – на 2%.


Для аграриев области наиболее привлекательным каналом реализации сельскохозяйственной продукции остается продажа коммерческим структурам и другим предприятиям. По этому каналу сельхозпроизводителями получено 87% денежной выручки. Самым весомым источником поступления денежных средств является реализация зерновых и масличных культур, на которые пришлось соответственно 42% и 39% всей выручки от реализации.


Средние цены продажи аграрной продукции сельскохозяйственными предприятиями за 2011 год по сравнению с предыдущим годом выросли на 19%. Повышение средних цен отмечалось на шерсть на 81%, грибы – на 53%, картофель – на 41%, зерновые – на 30%, сахарную свеклу – на 19%, плодово-ягодную продукцию и сахар – на 17%, масличные культуры и растительное масло – на 15%, скот и птицу (в живом весе) – на 13%, молоко и молочные продукты – на 7%, яйца – на 6%. Дешевле чем в предыдущем году аграрные предприятия реализовали только овощи, виноград и бахчевые культуры (на 16%). Почти на уровне 2010 года осталась средняя цена реализации меда.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив