На НГЗ рассказали, кто стоит за рейдерской атакой на завод

08.11.2021 в 17:18
На НГЗ рассказали, кто стоит за рейдерской атакой на завод

На НГЗ рассказали, кто стоит за рейдерской атакой на завод

Николаевский глиноземный завод обнародовал факты, подтверждающие спланированную рейдерскую атаку на предприятие, и показал схему причастных. Об этом говорится в статье портала Дело.

В Николаевском апелляционном суде слушается дело по иску ОО «Стоп шлам», которая пытается получить с НГЗ 9,2 млрд грн, используя риторику борьбы за экологическое состояние региона. На заводе же этих активистов обвиняют в мошенничестве – доказать вред здоровью от работы НГЗ они не смогли, а в суд предоставили только психологическую экспертизу о моральном вреде, которая оказалась еще и поддельной.

Общественная организация «Стоп Шлам» была основана в Николаеве за несколько месяцев до подачи коллективного иска к НГЗ о взыскании морального вреда в пользу 1 279 человек. Возглавил ее некий Василий Орел, который до этого руководил уже тремя общественными организациями, а юридическую и медийную поддержку обеспечивает команда киевского адвоката Павла Куфтырева.

Он известен не столько своими юридическими делами, сколько как участник «Велюрового скандала», когда во время строгого карантина посещал вместе с депутатами и чиновниками ресторан «слуги народа» Николая Тищенко «Велюр». По информации СМИ, среди российских партнеров Куфтырева главный пропагандист РФ Владимир Соловьев. Мелькала фамилия Куфтырев в рейдерских скандалах – в основном в делах, которые получили название «экорейдерство». Самый яркий пример – БРСМ-нафта.

Команда, которая работала по этому кейсу, теперь в полном составе брошена на Николаевский глиноземный: адвокат Артемий Воробьев, общественник Олег Верник, его помощник по медиа Алексей Француз. На местном уровне для организаций уличных акций привлекли бывшего футбольного хулигана Илью Зелинского по кличке «Моль», а для придания веса всему этому делу – главу ОО «Всеукраинская экологическая лига» Татьяну Тимочко.

Павел Куфтырев в интервью уже не скрывает, что в деле об иске к НГЗ работает его «команда». По его словам, бесплатно, ради благих целей и помощи общественности. Все спикеры постоянно говорят об экологической катастрофе и росте заболеваний раком от красного шлама, но официальные цифры это не подтверждают. В Витовском районе, где расположен НГЗ, количество онкозаболеваний за последний год снизилось на 43%.

То же самое касается еще одного фейка – экспертизы волос николаевцев, которое сейчас якобы проводится. «Стоп шлам» после неприятностей в государственных экспертных учреждениях наняли частного эксперта Евгения Юрченко из неизвестной фирмы КЭИЦ с уставным капиталов всего 1500 грн. После того как исследование оплатили, эксперт сразу начал давать комментарии о вреде шлама. Хотя на вопросы, по какой методике проведено исследование, у кого, когда и как отбирались образцы – ответить не смог.

На НГЗ считают, что вся риторика «Стоп шлам» о проведении новых экспертиз, манипуляции с цифрами заболеваемости и тому подобное – очередные попытки повлиять на суд. Перед каждым заседанием давление усиливается, а в СМИ выбрасывается новая порция фейков, которые потом приходится опровергать.

Ранее в отношении основателей ГО «Стоп шлам» полиция начала уголовное производство по мошенничеству. Также правоохранители ведут расследование в отношении экспертов, которые подделали психологическую экспертизу и ввели в заблуждение суд. А действия судьи Ирины Бобровой расследуют в ГБР.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив