На «ART Листопаде» Pecha Kucha собрала творческую молодежь

12.11.2011 в 13:31



«ART Листопад представляет собой серию культурных мероприятий, которые собирают творческую молодежь и всех любителей современного искусства.


Фестиваль начался 4 ноября выставкой киевского художника Артема Солопа, который известен активным использованием графики, трафаретов, стрит-арта и живописи, изображая различных роботов и киборгов в своих картинах.


Кроме этого, в рамках «ART Листопада» уже успело пройти два мероприятия: мастер-класс одесского режиссера Александра Милова и кинопоказ в клубе Reality Shift Cinema.


В этот раз, участники фестиваля собрались на тематическую встречу «Art Pecha Kucha» чтобы обсудить вопрос будущего культуры Николаева. Мероприятие прошло 11 ноября в кафе «Де Густо».


Загадочное слово “Печакуча” с японского означает “болтовня”, но в целом это формат представления кратких докладов – 20 слайдов, по 20 секунд на каждый. Это неформальная встреча, где творческие люди собираются вместе, чтобы поделиться своими идеями, мыслями, проектами и, на самом деле, чем угодно в формате “Pecha Kucha”.


Подобный динамичный формат позволяет удерживать внимание зрителей, потому что, по мнению организаторов, молодые люди уже давно устали от скучных офисных презентаций с диаграммами и графиками.


Дискуссию о культурном будущем Николаева открыл молодой поэт и преподаватель Тарас Креминь, который уверен, что "Даже через сто лет Печа Куча будет проходить в Николаеве, и станет очень популярной среди молодежи". По его мнению, именно на таких дискуссионных площадках рождается будущее, в частности будущее культуры и искусства.


Особое внимание публика уделила презентации искусствоведа Александры Филоненко. В своем рассказе она затронула тему мифов Древней Греции и творчество современного художника и фотографа Владимира Бахтова, который с помощью специальной техники гелиограффити (снимки огня и света в движении), показывает значимость наследия Ольвии для нашей культуры.


Доклад директора фестиваля «ART Листопад» Никиты Худякова был наполнен оптимистическими перспективами развития искусства в Николаеве. Оно, по его словам, в скором времени сможет опереться на новое общественное движение, которое уже возникло в ходе фестиваля, а также на сеть особых арт-центров, описанных докладчиком.


Стоит отметить, что кроме докладов и обсуждений можно было услышать и результаты творчества спикеров: это были стихи Александры Озеровой и Аркадия Сурова, пение Сони Птичкиной.


В течении всего мероприятия царила приятная атмосфера, публика была очень довольна, и, даже по окончанию Печи Кучи, присутствующие продолжали беседу о месте искусства в жизни Николаева.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив