НБУ вводит в обращение монеты номиналом 10 гривен

03.06.2020 в 08:42
НБУ вводит в обращение монеты номиналом 10 гривен

3 июня 2020 года Национальный банк Украины вводит в обращение монету номиналом 10 гривен.

Об этом сообщает пресс-служба НБУ.

Первый этап предполагает введение в обиход около 5 миллионов монет номиналом 10 гривен, распределенных между региональными подразделениями Национального банка.

«Гражданам не нужно специально обменивать банкноты номиналом 10 грн на оборотные монеты этого номинала. Они смогут неограниченный период времени рассчитываться одновременно и новыми денежными знаками, и банкнотами этого номинала. Постепенно – в результате естественного износа – 10-гривневые банкноты будут заменяться в обращении монетами», – сказано в сообщении.

Уточняется, что новая монета изготовлена из цинкового сплава. Она существенно больше по размерам, чем монеты номиналом 1, 2 и 5 гривен.

На одной стороне монеты изображен гетман Иван Мазепа, а на другой номинал (10 гривен) в обрамлении древнерусского орнамента.

Комментарии (13)
03.06.2020 в 08:47 | EE
Древнерусский арнамент?! Непатриотично. Древнеукраинский нужно.
Беляш
03.06.2020 в 08:48 | UA
Когда уже будут по 100? Экономика процветает если монеты чеканят.
Пчелобака
03.06.2020 в 09:05 | UA
На зло маршрутчикам.
Как быть
03.06.2020 в 09:44 | UA
А можно будет этими монетами в церквях московского патриархата рассчитываться, если Мазепа там под анафемой?
Верняк
03.06.2020 в 09:52 | UA
Я надеюсь они будут по размеру как новые 1 и 2 грн!?
Сффф
03.06.2020 в 09:56 | DE
Для "грамотного и внимательного" верняка ....
Читай ....

Уточняется, что новая монета изготовлена из цинкового сплава. Она существенно больше по размерам, чем монеты номиналом 1, 2 и 5 гривен.
Гагарин
03.06.2020 в 09:59 | UA
Мазепа это мой герой, он совершил геройский поступок- украл деньги у целой армии, я мечтаю тоже так прославиться, жаль только что такие герои могут быть только на Украине, у нас в Вологде только бухают и Нехая в очко имеют. Но мы, Ольгиевский тролли, думкой богатиемо. Слава Мазепе, ворюгам Слава.!
Серьёзно
03.06.2020 в 10:06 | UA
Ну и зачем мне этот металлолом в сумке
Гагарину
03.06.2020 в 10:14 | UA
А языки не болят нехая иметь ними?
Духовная Скрепа
03.06.2020 в 10:30 | UA
Как быть Сегодня в 09:44 | UA
Десятигривневые купюры с Мазепой в Гундяйской секте Мацковского Патриархата принимают аж бегом, даже ещё приносить просят. Там знают, что сказки проанафему - это для ватных лохов.
Есть вопросы
03.06.2020 в 11:41 | UA
Почему монета вводится в 2020-м году, а отчеканен 2018-й ?
Почему "древнерусский орнамент" НЕ симметричный? Слева и справа разные "вензеля" ?
Почему сплав монеты цинковый, а не мельхиор или с серебром? ОБНИЩАЛИ ???
Есть вопросы
03.06.2020 в 11:55 | UA
Ещё лет 5-7 назад 1 копейку и 2 копейки чеканили из хорошей НЕРЖАВЕЙКИ !
дедок
03.06.2020 в 12:08 | UA
Взрослые люди, а несете такую чушь.