Мировой спрос на продукцию кораблестроителей, в том числе и украинских, продолжает расти

27.10.2009 в 09:36

Украинские судостроители в январе-сентябре 2009 года выпустили продукции почти на 200 млн. долларов. Это на 68% больше прошлогодних показателей. Увеличить выручку судостроителям удалось, в первую очередь, за счёт иностранных заказчиков. Из 49 контрактов, которые находятся в портфеле заказов украинских судостроителей, 41 контракт - заказ зарубежных компаний.

Херсонский судостроительный завод, входящий в структуру холдинга "Смарт-групп" российского бизнесмена В. Новинского, за этот год поставил два судна-якореукладчика в Норвегию и сухогруз мальтийскому заказчику.


Подконтрольный К. Жеваго судостроительный завод "Залив" в Керчи спустил на воду два контейнеровоза и два сухогруза для компаний из Нидерландов.


Николаевский "Вадан Ярдс Океан", входящий в российско-корейскую судостроительную группу Wadan Yards, построил корпуса для двух танкеров-химовозов для норвежской компании. К тому же у николаевских судостроителей появился украинский клиент. Один из ведущих отечественных зернотрейдеров - компания "Нибулон" в апреле заказал у "Вадан Ярдс Океан" 24 баржи общей стоимостью около 150 млн. долл. Часть уже построена.


Аналитики отмечают: несмотря на кризис, мировой спрос на продукцию кораблестроителей, в том числе и украинских, продолжает расти.


"Продукция украинских корабелов отличается хорошим соотношением цены и качества, что привлекает иностранных покупателей", - считает Игорь Билык, аналитик инвестиционной компании Astrum Investment Management. Такого же мнения придерживаются и участники рынка.


"Хотя цены на китайских верфях ниже, уровень исполнения у наших специалистов гораздо выше", - заверил председатель наблюдательного совета судостроительного завода "Залив" Николай Кузьменко.


Большинство из тех заказов, которые выполняются сегодня, отечественные судостроители получили в прошлом году. Пополнение заказов продолжается и сейчас. Стабильный спрос эксперты объясняют тем, что судовладельцы пытаются обновлять свои флоты, пока цены на рынках низкие.

rus.newsru.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив