Минздрав предупредил о гибели рыбы и риске инфекций после подрыва КГЭС

Минздрав предупредил о гибели рыбы и риске инфекций после подрыва КГЭС

Минздрав предупредил о гибели рыбы и риске инфекций после подрыва КГЭС

Министерство здравоохранения предупреждает о возможном ухудшении качества воды на территориях, подтопленных в результате взрыва россиянами Каховской ГЭС. Об этом сообщает пресс-служба Минздрава в среду, 7 июня.
 
"На дне Каховской ГЭС могло быть много опасных для здоровья веществ. Химикаты, возбудители инфекционных болезней с кладбищ, уборных, свалок - могут оказаться в колодцах и открытых водоемах на территории, подтопленной в результате подрыва ГЭС страной-террористом", - говорится в сообщении.
 
На местах уже работают специалисты Центра контроля и профилактики болезней и отбирают пробы воды из водоемов и колодцев.
 
Чтобы снизить риск возникновения инфекционных заболеваний, в Минздраве рекомендуют соблюдать следующие правила:
  • пить только бутилированную или привозную воду;
  • воду для приготовления пищи и хозяйственных нужд брать только из проверенных источников. Река или колодец во дворе – больше не проверенные источники воды. Как и водопровод, предназначенный для технических целей;
  • кипятить или дезинфицировать другим способом воду, взятую для питья, мытья фруктов, ягод или посуды. Однако следует помнить, что кипячение не лишает воду химического загрязнения;
  • отказаться от продуктов, подтопленных водой (даже от консервации);
  • подвергать все продукты термической обработке (варка, жарка, запекание);
  • тщательно мыть руки с мылом;
  • не одевать одежду, которая была загрязнена во время подтопления, без предварительной стирки и дезинфекции.
Министерство также предупреждает, что в следующие 3-5 дней в Херсонской области и подтопленных районах в Запорожье из-за стремительного падения уровня воды будет наблюдаться мор рыбы. "Собирать такую рыбу и употреблять (солить или вялить) категорически запрещено! Есть риск заболевания ботулизмом", - подчеркивают в ведомстве.
 
В настоящее время в областях формируются запасы антибиотиков и сорбентов для лечения острых кишечных инфекций.
 
"В случае если вы испытываете боли в животе, рвоту, диарею, повышенную температуру тела и другие необычные симптомы, не прибегайте к самолечению - немедленно обращайтесь к врачу", - добавили в Минздраве.
 
 
Минздрав предупредил о гибели рыбы и риске инфекций после подрыва КГЭС
Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив