Министру внутренней безопасности США объявили импичмент

Министру внутренней безопасности США объявили импичмент

Министру внутренней безопасности США объявили импичмент

Палата представителей США с крайне малым перевесом голосов проголосовала за импичмент министра национальной безопасности Алехандро Майоркаса - первого секретаря кабинета министров, подвергшегося импичменту за почти 150 лет.

Об этом сообщает CNN и пресс-служба Белого дома.

Импичмент произошел в тот момент, когда республиканцы столкнулись с растущим давлением со стороны своих сторонников, требующих привлечь президента Джо Байдена и его департаменты и агентства к ответственности за политику в области иммиграции и безопасности границ.

Республиканцы утверждают, что Майоркас совершил тяжкие преступления и проступки в связи с его действиями на южной границе, хотя несколько экспертов по конституции заявили, что доказательства не достигают этой высокой планки.

Во вторник голосование прошло со счетом 214 против 213. Три республиканца - Кен Бак из Колорадо, Майк Галлахер из Висконсина и Том Макклинток из Калифорнии - проголосовали вместе с демократами против этой меры.

Министерство внутренней безопасности США заявило, что республиканцы "запомнятся истории тем, что попрали Конституцию" после голосования за импичмент.

"Республиканцы из Палаты представителей запомнятся истории тем, что попирали Конституцию ради политической выгоды, вместо того чтобы работать над решением серьезных проблем на нашей границе", - говорится в заявлении представителя Министерства внутренней безопасности Мии Эренберг.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив