Министр здравоохранения в Николаеве перечислила условия перехода на социальное страхование

29.08.2013 в 15:57

Сегодня, 29 августа, город Николаев с рабочей поездкой посетила министр здравоохранения Украины Раиса Богатырева. Во время визита в наш город Раиса Васильевна приняла участие в открытии семейной амбулатории Центра первичной медико-санитарной помощи №5.


Непосредственно перед самой церемонией перерезания красной ленточки министр пообщалась с работниками амбулатории и жителями расположенных рядом домов. Во время беседы Раиса Васильевна значительное внимание уделила новой министерской программе, которая внедряется во все аптеки регионов Украины. Программа касается скидок на отдельную группу лекарственных препаратов.


-Мы рекламу делали на телевидении, что на препараты для лечения гипертонических болезней государство выделяет деньги на регионы, чтобы снизить их цену. Мы подвели итог за предыдущие полгода и увидели, что не везде это работает, - констатировала министр здравоохранения.


По словам Богатыревой, основная проблема заключается в том, что не все аптеки участвуют в этой программе:


-Столкнулись с тем, что небольшое количество аптек участвует в этом проекте. То есть, человек, допустим, здесь живет, а до аптеки, которая может дать ему скидку на этот препарат, нужно добираться полчаса трамваем. А когда придет, ему скажут, что на этот препарат скидка пять гривен. Что человек сделает? Человек скажет, что он только на проезд столько потратил. Потом начинается дискредитация — правильный ход, много денег выделили, а результата нет.


Раиса Васильевна утверждает, что новая методика, принятая недавно правительством, усовершенствует данную программу и задействует ее повсеместно.


-В этом году мы приняли методику, увеличили количество препаратов, на которые на девяносто процентов снижена стоимость, - говорит министр. - Сейчас наша задача сделать так, чтобы все аптеки имели эти препараты. Мы меняем лицензионные условия. Если они (аптеки — прим.авт.) не будут это делать — мы забираем право торговать и закрываем. Такой контроль.


По мнению министра здравоохранения, после того, как программа распространится на основные виды лекарств и государство подытожит расход денежных средств, только тогда можно будет внедрять социальное страхование.


-Наша задача распространить программу на основные виды лекарств. А затем, когда мы видим, сколько денег на все это надо — перейти к социальному страхованию. Такая работа идет. Но не так быстро, как бы хотелось, - заключает Раиса Богатырева.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив