Минимальную зарплату в Украине планируют увеличить до полутора тысяч гривен

18.09.2013 в 10:14

Поднимать соцстандарты в следующем году власти собираются два раза, но ненамного - прожиточный минимум вырастет приблизительно на 150 гривен - об этом стало известно из проекта бюджета-2014. Оппозиция говорит, что это всего лишь компенсация инфляции, и рассчитывать на заметное повышение зарплат бюджетникам не стоит, а власти говорят, что "минималка" может вырасти до полутора тысяч гривен, а то и больше.

Социальные стандарты собираются повышать дважды в следующем году - 1 июля и 1 октября. А в первой половине года будут действовать стандарты, которые повышают с 1 декабря этого года. В общем повышение минимальных зарплат (от которых будет плясать увеличение окладов бюджетников) и пенсий в будущем году составит около 12% с нынешнего уровня. Правда, Верховная рада вернула бюджет на доработку, но вряд ли, по мнению экспертов, будут изменены именно эти параметры бюджета.

Кроме того, в проекте бюджета-2014 предусмотрено увеличение государственной помощи на детей-сирот, денежного пособия приемным родителям и выполнение других, уже озвученных президентом социальных инициатив.

В оппозиции критически относятся к данным бюджетным предложениям. Экс-замминистра соцполитики, УДАРовец Павел Розенко говорит, что бюджетники при таких раскладах могут рассчитывать на повышение от силы в 150–300 гривен.

"Повышение прожиточного минимума, начиная аж с июля, объяснимо: у правительства нет денег, оно будет накапливать деньги ближе к концу года, то есть ближе к выборам. Индексация зарплат бюджетников составит, в зависимости от категории, 150–300 гривен, что, конечно, существенно не повлияет на благосостояние, так как почти все съест инфляция", - говорит Розенко.

Регионал Александр Стоян сказал нам, что в следующем году планируется увеличение минимальной зарплаты до 1 тысячи 500 гривен.

"Дополнительные деньги могут появиться за счет приватизации. Еще планируется увеличение поступлений за счет новых налогов", - сказал Стоян.

Кроме того, как мы уже писали, значительные поступления может дать закон о трансфертном ценообразовании (который перекрывает пути минимизации налогов через офшоры для крупного бизнеса). Дополнительные поступления от него в бюджетных планах пока не учитываются.

Глава Украинского аналитического центра Александр Охрименко говорит, что повышение зарплат и пенсий превышает запланированную в проекте бюджета инфляцию (8,3%): "Повышение минималки за год, начиная с декабря, - около 12%. Ситуацию, когда повышения откладывают на вторую половину года, можно объяснить тем, что в первом - предприятия платят налоги, они накапливаются, и во второй - их бросают на зарплаты. Также люди часто делают закупки в конце года, когда в магазинах - скидки. И деньги съедает торговля. Это делается, чтобы не раскручивать инфляцию".

Вести

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив