Милиция задержала шутника, "заминировавшего" 1 апреля магазин в Южноукраинске

03.04.2012 в 14:38

В информации за 1 апреля 2012 года сообщалось о том, что в 13.50 в дежурную часть Южноукраинского ГО УМВД Украины в Николаевской области на телефон спецлинии «102» позвонил неизвестный и, сказав короткую фразу о том, что заминирована супермаркет, отключился от связи. Сотрудниками милиции был немедленно оцеплен указанный район возможной опасности и эвакуированы около 150 человек — служебный персонал и посетителей магазина.

К проведению поисковых мероприятий были задействованы служебные собаки воинской части, которые специализируются именно на поиске взрывных устройств. По результатам осмотра помещений и прилегающей территории работниками взрыво-технической лаборатории НИЭКЦ при УМВД Украины в Николаевской области не выявлено ни одного устройства, опасного для жизни и здоровья граждан. Около 19.00 супермаркет начал свою работу.

Следственным отделом Южноукраинского ГО УМВД возбуждено уголовное дело по признакам ч. 1 ст. 259 УК Украины «Заведомо ложное сообщение о подготовке взрыва, поджога или иных действий, угрожающих гибелью людей или другими тяжкими последствиями», санкция которой предусматривает наказание в виде штрафа от пятисот до тысячи необлагаемых минимумов доходов граждан или арестом на срок до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до пяти лет».

3 апреля сотрудники милиции установили местонахождение и задержали 28-летнего жителя г.Южноукраинск, который обоснованно подозревается в совершении данного преступления.

Правоохранителями изъяты вещественные доказательства, которые указывают его на причастность к ложному сообщению.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив