Милиция открыла уголовное производство по факту надругательства над флагом Украины группой Bloodhound Gang

05.08.2013 в 15:31

Печерское райуправление милиции Киева открыло уголовное производство по факту надругательства над государственным флагом Украины членами американской панк-группы Bloodhound Gang.

"По данному факту Печерским районным управлением столичной милиции это событие внесено в Единый реестр досудебных расследований с квалификацией часть 1 статьи 338 (надругательство над государственными символами Украины) и часть 1 статьи 296 (хулиганство). Сейчас продолжается досудебное расследование", - рассказал начальник отдела по связям с общественностью ГУ МВД Украины в Киеве Игорь Михалко.

Согласно украинскому законодательству, публичное надругательство над государственным флагом Украины, государственным гербом Украины или государственным гимном Украины наказывается штрафом до 50 необлагаемых минимумов доходов граждан или арестом сроком до 6 месяцев или лишением свободы на срок до 3 лет.

Хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка по мотивам явного неуважения к обществу, сопровождаемое особой дерзостью или исключительным цинизмом, наказывается штрафом до пятидесяти не облагаемых налогом минимумов доходов граждан или арестом на срок до 6 месяцев, или ограничением свободы на срок до 3 лет.

Напомним, бас-гитарист панк-группы Bloodhound Gang Джаред Хасселхофф во время концерта 30 июля в Киеве помочился на сцене на государственный флаг Украины. Затем на концерте в Одессе он подтерся российским флагом. Следственный комитет России уже организовал процессуальную проверку по факту осквернения государственного флага РФ. МВД России завело уголовное дело . Уголовный кодекс РФ предусматривает наказание за осквернение государственного флага в виде года лишения свободы.

В то же время посол США в РФ Майкл Макфол на своей странице в Twitter заявил, что надругательство над российским флагом, совершенное участником группы Bloodhound Gang, хоть и отвратительное, но защищается от уголовного преследования в Соединенных Штатах в соответствии с первой поправкой о свободе слова в американской Конституции.

Тем временем украинские хакеры UA anonymous устроили ддос-атаку на сайт Bloodhound Gang.

 

Подробности

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив