Милиция бросает вызов торговцам живым товаром

14.08.2009 в 16:41

Вопрос борьбы с торговлей людьми является достаточно актуальным для украинского общества и масштабность этого негативного явления, к сожалению, не уменьшается.


По словам Министра внутренних дел Юрия Луценко основные усилия органов внутренних дел в этом направлении были направлены на уничтожение транснациональных организованных групп торговцев людьми, ликвидацию существующих международных каналов трафика и привлечения к уголовной ответственности лиц за совершение таких преступлений.


За 6 месяцев 2009 года работники подразделений борьбы с преступлениями, связанными с торговлей людьми, выявили 197 преступлений, предусмотренных ст. 149 Уголовного кодекса Украины (торговля людьми или другое незаконное соглашение относительно человека). На территорию Украину возвращено 229 потерпевших от торговли людьми, ликвидировано 8 преступных групп, действовавших в этой сфере.


Работники Департамента борьбы с преступлениями, связанными с торговлей людьми обезвредили организованную преступную группу, в состав которой входили граждане Украины, Ирака, России и Объединенных Арабских Эмиратов. Они организовали ряд каналов продажи украинских девушек в Арабские Эмираты и другие государства с целью сексуальной эксплуатации. Участники преступной группы, используя широкую сеть вербовщиков в разных регионах государства, подыскивали молодых девушек привлекательной внешности, предлагая им работу в сфере модельного бизнеса за рубежом. После чего за денежное вознаграждение перемещали их за границу для использования в секс-индустрии. Среди таких женщин были и несовершеннолетние. А особым спросом пользовались целомудренный девушки, цена которых достигала 50000 евро.


Согласно статье 149 УК Украины «Торговля людьми или другое незаконное соглашение относительно передачи человека ... с целью сексуальной эксплуатации, использование в порнобизнесе, вовлечения в преступную деятельность, вовлечение в долговую кабалу, усыновления в коммерческих целях, использование в вооруженных конфликтах, эксплуатации его труда наказывается лишением свободы на срок от 3-7 лет».

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив