«Дикий Сад» доказал: Николаев — не только корабельный, но и «археологический» регион

14.08.2009 в 16:15

Как стало известно на сегодняшней пресс-конференции, николаевские археологи заканчивают работу (имеется в виду раскопки) в городище «Дикий Сад».

По словам директора ГП НИЦ «Лукоморье» Кирилла Горбенко, осталось исследовать как минимум пять объектов, что в целом должно занять от одного до двух лет.

Затем уже можно будет вплотную заняться музификацией городища — точнее, той его части, которую можно ещё превратить в музей.

- Своеобразное протогосударство, со сложной общественной и социальной стратификацией, со сложным хозяйством и, естественно, с развитой торговой системой, - так Кирилл Горбенко характеризует «Дикий Сад». - А это те признаки, которые указывают на зарождение государственности — здесь, у нас на юге Украины.

Он также сообщил, что неделю назад территорию «Дикого Сада» посетили немецкие коллеги, ведущие специалисты в области бронзового века. Все они были поражены масштабами раскопок и теми материалами, которые удалось зафиксировать.

- Потихоньку мы выходим уже на европейский и мировой уровень. О Николаеве научная общественность знает уже не только как о городе былой корабельной славы, но и как об очень интересном археологическом регионе, который может представить весьма интересные находки общеевропейского масштаба как минимум, - сообщил директор «Лукоморья».

После завершения исследования «Дикого Сада» археологи «переключатся» на другие интересные археологические объекты, расположенные у села Розановка Новобугского района и у села Никольское в Белозёрском районе Херсонской области.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив