Милиционеры Николаевщины помогают вызволять автомобили из снежных заносов

31.01.2014 в 10:22

Неблагоприятные погодные условия, снегопады, сильный ветер и гололедица создают много сложностей в повседневности. Но настоящую опасность эти погодные явления представляют для граждан, которые по стечению обстоятельств оказались на междугородних трассах. И именно в это время очень важно консолидировать усилия всех: и спасателей, и правоохранителей, и граждан.

Начальник Березнеговатого райотдела милиции подполковник Петренко Николай Владимирович вместе с подчиненными по служебным делам отправились в областной центр. Проехав часть пути, они увидели несколько десятков машин, которые попали в снежную ловушку. Легковые, грузовые и рейсовые автобусы оказались в снежном заносе на автодороге «Калиновка - Снигиревка - Березнеговатое» Березнеговатого района.

Правоохранители начали помогать водителям освобождать транспортные средства, но через некоторое время уже было понятно, что сил недостаточно. Оценив непростую ситуацию, руководитель милиции района сообщил о чрезвычайном положении руководству районных служб автомобильных дорог и спасателям.

Погодные условия осложнялись с каждым часом, температура воздуха достигала уже 17 градусов мороза, к тому же был сильный порывистый ветер. Ждать, «сложа руки», пока придет помощь, правоохранители на стали, а вместе с водителями и пассажирами пытались самостоятельно освободить транспортные средства от снежного заноса.

Только около 4:00 утра с помощью транспортных средств, которые были выделены спасателями, автодорожной службой и агрофирмами, автодорога было частично расчищена и предоставлена возможность автомашинам двигаться дальше.

Проведя около шестнадцати часов в неблагоприятных условиях, люди были уставшие и замерзшие. И если местные жители могли отогреться в своих домах, то с водителями транзитного транспорта ситуация осложнялась.Было необходимо предоставить возможность отдохнуть гражданам, которым еще предстояло преодолеть не одну сотню километров, поэтому начальник милиции района, договорившись с председателем сельсовета ближайшего села, предложил водителям и пассажирам освобожденных автомашин отогреться после длительного пребывания на морозе в помещении местного магазина. Все угостились горячим чаем и остаток ночи те, кто не захотел лечь отдыхать, провели в воспоминаниях о тяготах, которые пришлось пережить вместе.

Уже под утро перед начальником милиции возникла еще одна проблема - путь к пгт Березнеговатое был полностью заснежен, а топливо в транспортных средствах почти закончилось. Поэтому, по договоренности с руководителем частного предприятия, в село выехала спецтехника, которая расчистила трассу и доставила бензин.

В районный центр автомашины, которые могли двигаться исключительно колонной, добрались уже около полудня, где все распрощались и пожелали друг другу счастливого пути.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив