Мультик помог Морозу на сессии отыскать нужные слова для депутатов: решение по "Никольскому посаду" приняли

19.04.2012 в 19:53

Многолетнее противостояние между жильцами дома № 42 по ул. Генерала Карпенко и ЧП "Никольский посад", получившего еще в 2005 году разрешение на строительство торгового комплекса по соседству с вышеупомянутым домом и спорткомплексом "Надежда" вынудило застройщика пойти на компромисс. 

 

Как сообщил депутатам мэр Владимир Чайка, "Никольский посад" обратился в горсовет с заявлением, что готов "подвинуться" от дома №42 поближе к "Надежде", отказавшись при этом от 957 квадратных метров из выделенных ему ранее 4 тыс. 20 кв.м.. Кроме того, он взял на себя обязательство облагородить прилегающую территорию новыми зелеными насаждениями, привести ее в порядок и установить добрососедские отношения с жителями близлежащих домов.

 

Владимир Чайка, зачитывая обращение "Никольского посада", подчеркнул: на этот шаг предприятие пошло для того, чтобы "не будоражить общественность и сохранить в городе спокойствие".

 

Депутат Георгий Рогов, в свою очередь, напомнил коллегам, что в 2005 году именно из-за непродуманного решения горсовета была вырублена зеленая зона перед домом № 42, что, собственно и вызвало бурю негодования среди жителей этого и соседних домов.

 

"Люди обращались в прокуратуру, пикетировали горсовет, перекрывали дорогу, круглосуточно дежурили в палатках возле стройплощадки....Шесть лет тянулась борьба!

Теперь же наконец-то благодаря общим усилиям Владимира Дмитриевича Чайки, Владимира Ивановича Коренюгина, Николая Петровича Круглова решили сделать какой-то компромиссный вариант!" - высказался депутат.

 

Как выяснилось, свою лепту в этот самый компромисс внес и собственник кафе "Баскет", расположенного возле спорткомлекса "Надежда".

 

По словам Рогова, "Баскет" согласился уступить занимаемый им участок земли "Никольскому посаду" взамен на другой, предложенный ему в качестве альтернативы.

 

В то же время депутат подчеркнул: чтобы закрепить достигнутый компромисс, необходимо отменить решение 2005 года о выделении "Никольскому посаду" 4 тыс.20 кв.м., и узаконить новое - о предоставлении уменьшенной площади ( 3тыс.500 кв.м).

 

"А то решение, которое предлагает Александр Иванович Мороз ( начальник управления земельных ресурсов -прим.авт.) - это явная уловка, чтобы поставить нас в неловкое положение. Речь идет о том, что "Никольский посад" сдвигается, а о том, что он отказывается от тех 957 квадратных метров не написано ни слова. И любой суд потом сможет сказать - ничего освобождать ему не нужно! Таким образом мы сами себя поставим в идиотское положение!"- высказался в сердцах Рогов.

 

Внимательно выслушав выступление депутата, Мороз многозначительно произнес:

 

"Вы знаете, это как в том мультике: "Для того чтобы что-то купить, нужно сначала что-либо продать..." К чему он обмолвился об этом - непонятно. Наверное, просто из любви к мультфильму про Простоквашино...

 

В общем, закончились прения тем, что депутатское большинство таки проголосовало за проект решения с учетом замечания Рогова.

 

Правда, позже депутат признался: достигнутый компромисс - "это не совсем тот компромисс, который бы удовлетворил требования жителей, но, как говориться, - хоть что-то".

 


 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив