Можно найти на 50% дешевле: Невенчанный о закупке в николаевской больнице

28.12.2021 в 18:20

В Николаеве больница № 1 закупила ряд товаров для своих медицинских нужд. Так, на халаты, шапочки, перчатки, маски, бахилы было потрачено примерно 840 000 гривен.

При этом депутат от ОПЗЖ Максим Невенчанный нашел в интернете аналогичные товары по более привлекательным ценам, о чем написал на своей странице в «Фейсбук».

«Если сравнить цену за каждую позицию, которую выставили в тендере и среднерыночную, в свободной продаже в сети интернет, то мы увидим разницу – примерно 30%.

Например, маски с ценой, указанной 1.05 грн (цена почему-то указана без НДС. А с НДС это 1.25 грн.) и обычную цену в широком доступе в размере 0.74 грн, то мы увидим, что разница составляет 40%.

На халатах одноразовых, которые закупили без НДС за 52,8 грн (с НДС эта цена будет 63 грн) легко можно найти по цене 30 грн за штуку. Это более 50% наценки от свободной цены в интернете», – написал он.

Такая же ситуация оказалась и по другим позициям.

«С учетом того, что только за халаты и маски сумма закупки составила 818 000 грн, то сумма необоснованной растраты порядка 400 000 грн.

И я не про моральность в период пандемии. Я про городской бюджет, за прозрачность которого должны следить депутаты горсовета. В том числе и депутат - главврач этой больницы.

Меня интересует только одно. А кому идут эти деньги? Где же правоохранители? Это что, в каждой больнице так?

Неужели бюджет на медицину можно смело и безболезненно (для горожан!) уменьшать в 2 раза?», – добавил депутат.

Ранее в Николаеве закупили в больницы защитные маски и костюмы у фирмы, зарегистрированной 2 месяца назад.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив