Мобилизация в Украине: что такое бронирование работника и зачем оно нужно

12.07.2022 в 22:00
Мобилизация в Украине: что такое бронирование работника и зачем оно нужно

Мобилизация в Украине: что такое бронирование работника и зачем оно нужно

Бронированию подлежат военнообязанные, работающие в органах государственной власти, других государственных органах, органах местного самоуправления и на предприятиях, в учреждениях и организациях, которым установлены мобилизационные задачи, однако, если это необходимо для обеспечения функционирования указанных органов, они не подлежат принятию на службу в военном резерве.

То есть, работники определенных органов, предприятий, организаций, учреждений могут продолжать выполнять свои должностные обязанности при включении их в списки, которые отсрочивают призыв на военную службу во время мобилизации в течение 6 месяцев.

Об этом идет речь на сайте Киевской городской государственной администрации.

Как бронировать работников

Порядок бронирования военнообязанных за органами государственной власти, другими государственными органами, а также предприятиями, учреждениями, организациями, удовлетворяющими потребности Вооруженных Сил, других воинских формирований, население осуществляется в порядке, определенном постановлением № 194 Кабинета министров Украины от 03.03.2022 года. Некоторые вопросы бронирования военнообязанных в условиях правового режима военного положения» (с изменениями и дополнениями, внесенными постановлением КМУ от 07.03.2022 года № 218).

Действие этого постановления распространяется на уполномоченные банки, которые вовлекаются в работу в условиях особого периода, регулируется Национальным банком Украины.

Кого запрещено бронировать

Главнокомандующий ВСУ генерал Валерий Залужный принял решение о запрете бронирования военнообязанных, имеющих военно-учетные специальности:

  • рядового, сержантского и старшинского состава
  • офицерского состава по группам ВОС.

Объемы и условия бронирования

Объемы бронирования военнообязанных определяются с учетом необходимости обеспечения функционирования указанных органов в условиях военного положения. Обращают внимание, что объемы бронирования работающих на предприятиях военнообязанных в учреждениях и организациях определяются с учетом установленной для них мобилизационной задачи.

Кто может подавать документы на бронирование и в каком порядке:

Отмечается, что руководители предприятий, учреждений и организаций представляют предложения о необходимости бронирования военнообязанных к районным в городе Киеве государственных администраций, обосновав в сопроводительном письме необходимость предоставления отсрочки работникам для выполнения задач по удовлетворению потребностей Вооруженных Сил, других формирований и населения в условиях правового режима военного состояния.

После этого районные в столице государственные администрации направляют проработанные предложения в Министерство обороны Украины на согласование. Только согласование Минобороны направляют их в КГГА для дальнейшего направления в Министерство экономики Украины.

Когда бронирование аннулируется

Предоставленная отсрочка от призыва подлежит аннулированию, если:

  1. истечение срока ее действия;
  2. завершение выполнения или отмена задачи предприятию, учреждению, организации по удовлетворению потребностей Вооруженных сил, других военных формирований, населения;
  3. ликвидации органа гос власти, другого государственного органа, компании, учреждения, организации;
  4. увольнение военнообязанного из органа государственной власти, другого государственного органа, предприятия, учреждения, организации.
Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив