Международному Трейд-клубу рассказали о перспективах иностранного бизнеса в Николаеве

27.03.2009 в 11:11

Вчера, 26 марта, состоялся визит членов Международного Трейд-клуба в Николаев. В ходе визита представители девяти иностранных посольств и торговых представительств, а также ряда международных компаний, встретились с заместителем губернатора Валерием Топихой, который познакомил их с сегодняшней экономический ситуацией и экономическим потенциалом региона.


В Черноморском государственном университете им. П. Могилы для членов Трейд-Клуба состоялась презентация нескольких инвестпроектов, выбранных недавно облгосадминистрацией в качестве приоритетных:


- строительство комплекса морских терминалов Галициново,

- создание ветроэлектростанции в Очаковском районе,

- внутрихозяйственного комплекса по переработке сельскохозяйственной продукции (ФХ «Органик системс»),

- проект реконструкции рекреационного комплекса «Перлина» в Очакове (ООО «Визит-Альянс»).


Туристическо-рекреационный комплекс, наряду с транспортом, промышленностью и сельским хозяйством, остается одним из приоритетных направлений для инвестирования с точки зрения облгосадминистрации, напомнила начальник управления внешнеэкономических связей, инвестиций и туризма Татьяна Чичкалюк.


Кризис и падение гривны могут даже способствовать росту эффективности инвестиций в украинскую, и, в частности, николаевскую экономику. Такое мнение высказал директор компании «ЭСТА» Олег Астахов в ходе дискуссии «Перспективы расширения международного торгово-экономического сотрудничестве Украина 2009-2011». Помимо общеизвестных проблем, считает эксперт, значительное снижение курса национальной валюты стимулирует интерес к развитию импортозамещающих производств в самых различных отраслях. Одновременно с этим, кризис заставил большинство предприятий более реально оценивать стоимость своих активов и одновременно уделять максимум внимания повышению доходности. Все это делает украинские компании более привлекательными для инвестора. Но весь позитив в глазах инвесторов перечеркивают коррупция и непрозрачность решений украинской власти, считает Олег Астахов.


Заместитель директора ПТФ «Велам» Александр Дерябин отметил, что для укрепления позиций на международных рынках украинским предприятиям необходимо максимально приблизить качество продукции к европейским нормам и стандартам.


Первый советник Посольства Польши в Украине Анджей Грабовски, занимающий в настоящее время пост президента Международного Трейд-клуба, заверил участников всех встреч, что дипломаты обязательно передадут всю полученную информацию, деловые и инвестиционные предложения компаниям своих стран.


В программе визита Международного Трейд-клуба также посещение ПТФ «Велам» и ознакомление с реализацией инновационного проекта производства нетканых материалов, и серия встреч в г. Первомайске, в частности, посещение АООТ «Первомайскдизельмаш» и «Первомайского молочноконсервного комбината»


Трейд-клуб посещает Николаев уже в третий раз.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив