Между Украиной и Беларусью назревает торговая война

25.01.2013 в 09:41

Между Украиной и Беларусью зреет очередная торговая война. Госветфитослужба снова запретила импорт молочной продукции ряда белорусских производителей. Заводы обвиняют в наличии антибиотиков в их продукции, утверждают источники, как пишет "Коммерсант-Украина" в статье "Украина отказывается от молочного".

Тем не менее, подобное ограничение может быть выгодно и украинскому бизнесу, которому белорусские производители составляют конкуренцию. В украинских ведомствах отмечают, что Беларусь уже начала готовить ответные меры.

Вчера Государственная ветеринарная и фитосанитарная служба (Госветфитослужба) заявила об ограничении импорта продукции трех белорусских предприятий. Продукция Оршанского молочного комбината, Бабушкиного крынка и Молочных продуктов не отвечает украинским стандартам безопасности по микробиологическим и физико-химическим показателям, отмечает издание.

Однако, какие вещества были обнаружены в белорусской продукции, в ведомстве не сообщают. Источник в службе сообщил, что, как и в марте минувшего года, в ней были обнаружены антибиотики. Теперь возобновление поставок возможно только после проверок предприятий и устранения заводами претензий украинской службы. "Как показывает практика, такого рода работа обычно занимает не менее двух-трех недель",- отметили в пресс-службе. Однако, в прошлом году белорусские компании добились разрешений лишь через два месяца.

Стоит отметить, что за прошедший год украинские производители молочной продукции часто сталкивались со значительной конкуренцией со стороны товаров из Белоруссии, подчеркивает гендиректор Белоцерковского молочного комбината (входит в холдинг Терра Фуд) Вадим Чагаровский. "В Беларуси государство устанавливает цены на сырье и продукцию, которые зачастую существенно ниже, чем в Украине. Например, когда летом в Украине сырье стоило 3,5 гривны за литр, в Беларуси — 1,9 гривны за литр. В итоге себестоимость белорусских молочных продуктов даже с учетом логистики является более дешевой по сравнению с украинской", - сообщил он.

Поэтому, по мнению Чагаровского, Украине уже давно пора задуматься над возможным таможенным ограничением "дотируемого импорта". "Временный запрет поставок для трех белорусских предприятий погоды на рынке не сделает", - уверен он. Компании, которым запретили импорт в Украину, занимают не более 20% всего ввоза белорусской молочной продукции в страну по итогам 2012 года, отметили в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Беларуси.

Представители белорусской стороны уже неофициально предупредили, что готовы ввести ответных ограничений. "Когда мы в первый раз обнаружили нарушения требований безопасности молочной продукции, то уведомили об этом белорусских коллег. Отвечая в личных беседах нам дали понять, что если будут введены какие-либо ограничения на белорусские товары, то долго ждать ответных мер Украине не придется", - заявил высокопоставленный источник издания в Госветфитослужбе. Главный государственный ветеринарный инспектор Белоруссии Юрий Пивоварчик вчера не смог ни опровергнуть, ни подтвердить сведения о возможном введении ответных мер по отношению к Украине.

Напомним, что в прошлый раз, когда Украина ограничивала ввоз белорусской молочной продукции, представители власти Беларуси угрожали инициировать введение запрета на импорт украинского растительного масла, соли, кукурузы, кондитерских изделий и шпротов в страны Таможенного союза. В прошлом году конфликт удалось решить лишь после снятия ограничений на поставки молочной продукции в обмен на открытый доступ на рынок Беларуси украинского пива, заявил высокопоставленный источник в Министерстве экономического развития и торговли.

Ранее сообщалось, что интеграция Украины на восток, в Таможенный союз, не сталаглавной темой встречи министров иностранных дел Украины и России. Эксперты считают, что ей препятствуют опасения Киева потерять свое влияние и суверенитет.
 

Подробности

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив