Мэр Сенкевич пояснил, почему в Николаеве повысилась квартплата

21.02.2021 в 08:00
Мэр Сенкевич пояснил, почему в Николаеве повысилась квартплата

После передачи почти 200 многоэтажных домов Заводского района для обслуживания новой управляющей компании тариф на квартплату резко вырос — в некоторых домах тариф увеличился в 10 раз. Мэр Николаева Александр Сенкевич пояснил это тем, что теперь в тариф входит еще одна составляющая — расходы на текущий ремонт домов.

Об этом он сказал во время прямого эфира в социальных сетях.

-В тарифе теперь есть составляющая — текущий ремонт. Этот вопрос был заблокирован депутатами в 2018 году, так как ожидалось передача домов на обслуживание управляющим компаниям. Сейчас сумма на текущий ремонт будет накапливаться в каждом доме, - пояснил он.

Мэр также сказал, что жители «не рабы», и могут отказаться от управляющей компании, если их не устраивает их тариф или качество оказываемых услуг.

Он призвал жильцов создавать ОСМД: «Занимайтесь своим жильем сами».

Напомним, в Николаеве провели конкурс, где право на управление почти 200 многоэтажками получила никому не известная фирма - и тарифы за квартплату у части николаевцев теперь вырастут больше, чем в 10 раз.

Комментарии (50)
Феликс
21.02.2021 в 09:06 | UA
Потому что вы все овощи, а Сеня синьор Помидор.
Вспомните сказку про Чиполлино.
А вообще, жители ж тех домов тоже за него голосовали, ну так хавайте, вы ж этого хотели сами )))
Я не лох
21.02.2021 в 09:10 | UA
А накапливаться они будут на депозитных счетах. Так что это я не лох. Ваш Сеня.
Мирослав
21.02.2021 в 09:12 | UA
Почему отдали дома компании, у которой такой тариф? Мэр, ты за компанию или за народ? Кто тебя избрал?
украинец
21.02.2021 в 09:15 | NL
Сказка о доставке(газа,электричества,воды)обрела новые воровские формы. Теперь это съём бабла на ремонт,о том,что отчисления в жкх (квартплата)включали плановый ремонт-уже никто не помнит??? сеня-остановись.
Бухгалтерия
21.02.2021 в 09:19 | UA
Мирослав0Сегодня в 09:12 | UA
Почему отдали дома компании, у которой такой тариф?

Какой тариф?
Народ платил по 80-90 коп за квадратный метр и в ус не дул.
я с такими тарифами тоже бы плевал на заключение контрактов.

Но это если попытаться разобраться в вопросе, но легче просто написать
-тариф резко вырос. И вот уже горячая новость готова к подаче.
Владимир
21.02.2021 в 09:20 | UA
Сеня правильно говорит - не гундосьте а организовуйте осбб. Тогда деньги будут не где-то там а конкретного человека можно будет к стене припереть. И сами будете решать сколько и на что сдавать деньги, соответственно сами будете регулировать размер квартплаты. У меня в доме минимум что получилось это 6 с копейками это с лифтом и хорошим председателем (он же управляющий) который гоняет как пчёлка - всё всегда чисто, почищено, посыпано, отремонтировано.
Анна
21.02.2021 в 09:27 | UA
Вот и хорошо, когда надо будет ремонтировать тогда и будем решать сколько денег на это понадобится, а так нам предлагают содержать бездельников в,,управляющих компаниях,,. А когда нужен будет ремонт надо будет ходить выпрашивать у них деньги на ремонт. Зачем нам это надо? Конечно я отказываюсь от услуг этой управляющей компании.
Умный
21.02.2021 в 09:28 | UA
Владимир0Сегодня в 09:20 | UA
Сеня правильно говорит - не гундосьте а организовуйте осбб.

Да хватит умничать со своим ОСМД!
Есть дома, в которых ты не создашь ОСМД при всем желании! Малые дома, жилкопы, коих в Заводском р - не навалом. Там председателя не найдешь, ведь мало желать, нужно ещё соображать головой немного.
И второе, для функционирования ОСМД нужно помещение, а где его взять?
Хххххххххх
21.02.2021 в 09:28 | UA
Barin! Согласен с тобой на 100%
Анна
21.02.2021 в 09:35 | UA
Умному. Где жилкопы в Заводском районе? Что за чушь. Здесь многоэтажки и частный сектор.
Пчелобака
21.02.2021 в 09:37 | UA
Это по Яценюка - платить больше это лучше чем меньше. Так воровать не будут. Помним классиков.
Коба
21.02.2021 в 09:39 | US
Люди, хватит вообще платить что то этим пид...ам и жидам!! Ну ладно там ещё вода и электричество...а это с какого хера!? Собственность то наша!!!!
Ждем
21.02.2021 в 09:41 | DE
Когда уже нарезное разрешат
Takk
21.02.2021 в 09:44 | DE
Все платят квартплату и услуги ЖЭК . Кому нибудь , что нибудь бесплатно поменяли ? Кому накапливать на ремонт? Люди сами вызывают мастеров и те за оплату ремонтируют.
Ждем
21.02.2021 в 09:45 | DE
От коммуналки отказаться всем домом надо, сделать ОСМД и вскладчину за услуги платить, а то сука компаний- холявщиков развелось,которые только деньги гребут нифуя не делая. Хоть вырезай падалей.
Ждем
21.02.2021 в 09:47 | DE
Ты ,погонщик, говори, но отвечай за свой рот. Какие бараки, пырнуть тебя надо?
Лёха
21.02.2021 в 09:48 | UA
Владимир-1Сегодня в 09:20 | UA

Вовочка, сам наверное в ОСББ подъедаешься ? Тогда лови сходу: -
Создается управляющая кампания с уставным капиталом в 1000 грн, типа "Перша Миколаївска управляюча кампанія" и в течении Н-ного количества времени, не делает НИЧЕГО кроме сбора денег, в лучшем случае, имитирует какую-то деятельность. Когда по каким либо причинам, клюет жареный петушок в попку, кампания банкротится, и истцы забирают "всё, что нажито непосильным трудом", - целую тысячу гривен. Тут же создается другая кампания, на другую фамилию, и гранд-наипалово продолжается. И так по кругу. У нас нет инспекции которая проверяет этих бизнесменов. А если и будет, то в наших реалиях, они просто будут получать вторую зарплату, вот и всё. Пока в стране не начнут работать законы, все эти жалкие потуги по "самостоятельному" обслуживанию жилфонда, абсолютно ни к чему не приведут. Нужно вернуть систему ЖКХ в её первоначальное состояние, и наконец, перестать ставить эксперименты над людьми !
уСраынець
21.02.2021 в 09:54 | UA
Цыц , а то Путин нападения и забороныть нам скакать на граблях гопака
Лёха
21.02.2021 в 09:55 | UA
Погонщик ослов0Сегодня в 09:49 | UA

А ничего, что МЫ за это Сенкевичу деньги платим ? И немалые деньги !
гена крокодилыч
21.02.2021 в 09:56 | UA
потому что в платежках появилась Сенькина маржа!!
Умный
21.02.2021 в 09:57 | UA
Анна0Сегодня в 09:35 | UA
Умному. Где жилкопы в Заводском районе? Что за чушь. Здесь многоэтажки и частный сектор.

Девочка, где это здесь?
Вокруг центральной проходной ЧСЗ по ходу движения 1 трамвая туча жилкопов - Новосельскач, Свиридова, Даля, Сидорчука, Дмитриева.
И не забывай, что Большая и Малая Коренихи - это тоже Заводский р-н, там есть и двух-трехэтажки, и финские дома на 4 квартиры!
а мы поможем
21.02.2021 в 09:59 | UA
Ну, когда уже Путин нападет?
Погону ослов
21.02.2021 в 10:03 | UA
Хорошо пристроился, над людьми здесь глумишься, джон?
Да что б ты сдох и все твои родственники загнулись.
Алекс Юстасу
21.02.2021 в 10:16 | XX
Погонщик ослов0Сегодня в 10:07 | UA
Я говорю что делать конкретно и пошагово

Глас вопиющего в пустыне.
Ты не говори. Ты мажь дерьмом и обсерай.
и тогда ты будешь уважаем и любим тут.
Здесь формируют негатив, а не обсуждают и решают.
Человек
21.02.2021 в 10:18 | UA
Винагорода управителю,грн/кв.м. -0,7078
Девятиэтажный подъезд.На одной площадке 4 квартиры.В общей сложности 200 кв.м. умножаем на 9 этажей = 1800 кв.м.умножить на винагороду управителю 0,7078= 1274,04 Это с одного подъезда.А их, на нашей улице 6.
Mimino
21.02.2021 в 10:49 | UA
Лишний раз убедился что "комменты"мы тут пишем для самих себя,сами пишем,гневаемся,сами и читаем обсирая друг друга.Люди-это не кому не надо,ваши недовольства останутся тут просто как комментарий к вышесказанному,мне это напоминает "сходняк"бабушек возле подъездов,где обосрали и разошлись.Наше мнение не кому не интересно,так что остаётся один разумный аргумент почему мы оставляем "комменты"-а попиздеть?)))
Mimino
21.02.2021 в 10:58 | UA
Вот и первый пошел)))Лишний раз доказав мою правоту...
Как всегда
21.02.2021 в 11:12 | MV
Неделя ещё не закончилась, а Путин на Украине похитив коды от всех домофонов, уже разложил по почтовым ящикам платёжки с настолько европейские ценами, что многие прокляли майдан и всех кто на нем стоял.
Капец
21.02.2021 в 11:12 | UA
Он уже давно не за народ. Почему мер Николаева, так не любит николаевцев?
Ржунимагу
21.02.2021 в 11:20 | UA
В очередной раз стоя аплодирую имбицилам, которые голосовали за Сеньку вора и откаточника)))
бабка с Лесков
21.02.2021 в 11:36 | UA
Капец! Отвечаю - потому что любит бабло! Пиши - не пиши ничего не изменишь. Давайте не будем платить.
Куку
21.02.2021 в 11:42 | UA
Умный и Анна, вы вообще дальше заголовка читали?
Речь идёт о многоэтажках, а не о всём заводском районе.

После передачи почти 200 многоэтажных домов Заводского района для обслуживания новой управляющей компании тариф на квартплату резко вырос.
Джон
21.02.2021 в 11:53 | US
Сильно умным, знаете сколько по городу домов которые хотят осмд, а им не дают? Приходять дяди от чайки и обьясняют что оно приносит им бабло и они не хотят его терять. Не верите пообщайтесь с дашенькой помощницой готивочки, у той свой бизнес по содержантю домов. Можете заехать на 2 кп новостройки пообщатся с жильцами, у которых О_0 "Центральный" жек...
Умный
21.02.2021 в 11:59 | UA
Куку0Сегодня в 11:42 | UA

Два этажа и более - уже многоэтажный многоквартирный дом.
А ты о чем?
Умный
21.02.2021 в 12:01 | UA
Куку0Сегодня в 11:42 | UA

Кстати, по документам они проходят как многоквартирные, а не многоэтажные.
Крукен
21.02.2021 в 12:22 | DE
попробую кратко, на пальцах- все эти осбб, упр. комп., а под этозаконы об осмд, об управлении совместной собств., новый закон об жкх- все это большое кидалово. Цель- уход в ближайшем будущем от проблем, связанных с капитальными ремонтами жилого фонда, вероятными разселениями в случае признания аварийности, минимизации затрат, связанных с возможой утерей собственниками своей собственности. Т.к. основному жилому фонду, построенному еще во времена СССР, наступает срок конца эксплуатации и износа, то государство решило славить весь этот фонд куда подалее, т.к. теперь, у власти нет ответственности за ваше жилье, будучи раннее балансодержателями, в случае всевозможных чп. вам законом было гарантировано право на получение жилья взамен утеренного, теперь вам никто ничего не должен. 2 момент, владельцы ук и осбб в основном все те же лица, из числа приближенных к власти. Сейчас по всей Украине происходят массовые рейдерские захваты домов под видом осбб приближенными особями, т.с новый вид бизнеса. Суть- троянский конь. Находится пару предателей из числа жильцов дома, которые за 30 серебренников отдают в рабство своих соседей. Они ходят по квартирам, ратуют за создание осбб и типа как все будет класс и мы сами....
Крукен
21.02.2021 в 12:22 | DE
При этом опрашивая жителей подсовывают не уведомления об учредительном собрании, а уже подписные листы, и так ходят до тех пор, пока не наберут 50%+ голосов от жилой пложади здания. Набрав голоса, за 14 дней обьявляют об собрании учредительном, на которое приходит незнакомый вам чужак и обьявляет о том, что к нему мол обратились и он теперь будет обслуживать, даже если на собрание придут 5 человек от общей численности, допустим в 100 совладельцев,- это их не остановит. На собрании они сразу протаскивают "нужную" повестку дня, повышенный тариф, состав "подконтрольного" правления, ревизационной комиссии, устав, в котором у них права у вас обьязанности, и передачу првав от правления, какому-то фопу на управления домом, сроком так года на 3... Имея знакомого нотариуса быстренько регистрируют все бумаги, благо сейчас им отменили нотариальную проверку подписей совладельцев, и сразу подают на регистрацию. Вся беда в том, что на этих этапах их невозможно проверить, никто не несет ответственность за достоверность документов, а учитывая госполитику по принужденю всех к переходу в ук или осмд, регистрация у преступников происходит быстро без сучка и задоринки.
Крукен
21.02.2021 в 12:23 | DE
На следующий день вы замечаете, что в доме пропал дворник, в лучшем случае появляется раз в неделю на час, сменены контейнера на мусор, провайдеры интернета, и т.д, т.е все те, где фоп может поиметь других поставщиков услуг, вынудив их перезаключать договора, т.к владелец дома сменился и уже есть новый. Тут бац и ваша крыша уже в аренде и на ней ставят солнечные панели- электромагнитное излучение и в принципе верхний этаж потенциальные будущие онкобольные, упс и на придомовой вырастают какие-то постройки, а земля уже отводится под приватизацию фопу и в недалеком будущем вы уже не совладельцы, а арендаторы, да много чего ище, всяких"ништяковю." Это я еще не пишу про тонкости тех.обслуживания зданий и сооружений, для которого нужно иметь хотя бы среднетехническое образование, и вести кучу сопутствующей документации...
Крукен
21.02.2021 в 12:23 | DE
Да и капитальный ремонт никакие жильцы и никогда не потянут. Для того и существовала квартплата и додации от государства, чтоб по истечению срока эксплуатации здания, грубо говоря аморт. отчисления и кварплата за 50 лет дают возможность либо построить новое, липо полный капремонт существующего здания. Тут власти решили кинуть, нам квартиры в приватизацию, себе заводы и параходы с землей, котроые им доход дают, а нам наша "собственность" еще в копеечку ежемесячно влетает, тоже своеобразное кидалово. Вообщем прав Леха систему ЖКХ нужно вернуть в "совдеповское" состояние, в смысле ее функционирования, государственные жэки, как бы с них всегда не смеялись, вертикальная подчиненность, датирование средств на кап и текущие ремонты..Как то так.
Пастор Шлаг
21.02.2021 в 12:35 | UA
При таком ужасном-ужасном Советском Союзе и копеечной квартплате регулярно делали ремонты.
И трубы меняли, и окна красили снаружи, и в подъездах ремонты...

Последний ремонт в нашем доме был как раз при Брежневе.
Дальше все сами.
А нет, какие-то один-два-расы срезали трубы и батареи отопления.

Кстати, какие епланы поснимали металлические ограждения на проспекте в районе Центрального рынка?

Когда вы, твари, уже нажретесь?
В гробу карманов нету!
Бегемот
21.02.2021 в 13:15 | UA
Крукен
читай закон
никаких 50% от состава жильцов уже давно нет
не менее 70% на создание ОСББ
и 100% при решении вопросов о ремонте и поднятии тарифа
бегемоту
21.02.2021 в 13:51 | DE
то у вас устаревшая инфа, было 70, уже 50, а про тариф, в зависимости, как пропишут в уставе. Далее выдержка
- Решения на учредительном собрании принимаются путем поименного голосования. Каждый совладелец во время голосования имеет количество голосов, пропорциональное доле общей площади квартиры в общей площади всех квартир и нежилых помещений, расположенных в многоквартирном доме.
Например: общая площадь всех квартир и нежилых помещений, расположенных в многоквартирном доме, составляет 7000 м2, а площадь квартиры, принадлежащей гражданину А., — 70 м2. В этом случае гражданин А. на учредительном собрании имеет: (70 м2 / 7000 м2) х 100 % = 1 % голосов.
Исключение из этого правила — если одно лицо является собственником квартир и/или нежилых помещений, общая площадь которых составляет более 50 % общей площади всех квартир и нежилых помещений многоквартирного дома. В этом случае каждый совладелец на учредительном собрании имеет 1 голос независимо от количества и площади квартир или нежилых помещений, находящихся в его собственности.
Таким образом, перед проведением учредительного собрания следует предварительно определить, какое количество голосов принадлежит каждому совладельцу. Решение считается принятым, если за него проголосовало более половины общего количества всех совладельцев.
Uriy lomov
21.02.2021 в 14:08 | UA
Чё выбрали терпите терпилы А вообще Мы или скот или Люди так гнать эту мразь Сообщество вы как
Ясик
21.02.2021 в 14:33 | US
Нужно массово бросать платить налоги! Ссыте выйти на улицу и доказать что вы сильная нация, тогда не платите налоги, это единственая мера на которую не смогут обратить внимание чинуши.
Ясик
21.02.2021 в 14:34 | US
Uriy lomov, а кого выбирать, не твоего ли Чайку?
21.02.2021 в 15:25 | DE
Оксанку Марченко надыть выбрать, а так действительно некого, ни бойко, ни мураев с рабиновичами- не варианты...
Кобздон
21.02.2021 в 16:50 | UA
Все переходим в Чайкины ЖЭКи! Там и ремонт крыш / подъездов, и охрана, и даже в квартирах слуги полы моют. А самое главное - всего 10 грн за квартиру! + Можно бухнуть с депутатом!
Я в замешательстве
21.02.2021 в 17:15 | UA
Кера вам , а не денежку !!!!)))
Владимир
21.02.2021 в 18:29 | UA
Идиоты... Когда же вы поймёте что никто вам ничего не должен? С каких херов вам кто-то должен дом ремонтировать? Жильё ваше ведь, не государственное. Значит обслуживать и ремонтировать вы сами должны. Как тут орать так все дартаньяны а как председателя ищут так все в кусты. Совки короче аморфные.
21.02.2021 в 19:30 | DE
совсем глюпый кокол, государство обмануло граждан и не исполнило перед ними своих обьязательств. Тупо спрятало норму закона, которая предписывала перед снятием дома с баланса государства, осуществлять его капитальный ремонт. С твоими рассуждениями, купив машину ты не должен обслуживаться на сто, а должен сам, со своими согаражниками чинить электронику в авто и не претендовать ежели что, на гарантийный ремонт, вплоть до полной замены авто, так понятней, дятел... А кули там искать председателя, это обьязанности государства, никаакой самый продвинутый жилец, не сделает то, что нужно для по нормам и снипам для обслуживания здания и коммуникаций. Ткм и сопромат еще никто не отменял. А по твоей логике, каждый вообще должен делать все сам для своего существования, вплоть от носков, и до стиральной машины с холодильником и компом...