Мэр Николаева Владимир Чайка собирается привести дороги в «проездное» состояние

25.02.2010 в 17:08

Дороги в Николаеве находятся в убитом состоянии. Чтобы как-то изменить ситуацию, нужен кредит. Это дал понять мэр Николаева Владимир Чайка в ходе сегодняшней пресс-конференции в горисполкоме.

- Есть критика, что наши дороги не простояли и пяти лет. Простояли. Причем шесть лет, а гарантия была на пять. Так что фирмы, которые провели ремонт в 2004 году, свои обязательства практически выполнили, - сказал мэр.

- Но не я виновен в том, что в Украине, к сожалению, не существует технологий, которые бы позволяли 15-20 лет стоять дорогам без ремонта. А город Николаев не живет вне Украины. И те технологии, которые были, мы привозили из Киева, из Одессы, использовали наши технологические возможности. Тем более, что единственная лаборатория, которая есть в Одессе, проверяла качество дорожного покрытия, качество асфальтобетона и давала высокую оценку.

Мэр еще раз подтвердил, что власти города намерены брать кредит в 20-25 млн. гривен на ремонт городских дорог.

- Капитального ремонта или новых дорог за эти деньги мы не сделаем, - сказал он, - но текущий ремонт произвести мы можем. Это будет не только ямочный ремонт, но и перекрытие части дорог, которые пострадали больше всего. Я думаю, 20-25 млн. хватит, чтобы привести город в «проездное» состояние.

Чтобы все-таки улучшить качество дорог, мэр готов привлекать независимых экспертов, а подрядчиков определять по результатам конкурса.

- Мы не будем смотреть — коммунальное предприятие или не коммунальное. Качество и стоимость будут определять исполнителей, - заверил Чайка.

Кто станет кредитором, пока неясно. Ведутся переговоры с «Укрэксимбанком», банками «Форум» и «Москва». Не исключено, что сразу будут задействованы несколько банков.

Помимо этого мэр Николаева готов обратиться к новоизбранному Президенту, ведь проблем — предостаточно, и они накипели.

Мэр считает ненормальной ситуацию, когда «государство через три своих банка не может выпустить муниципальный займ», чтобы город получил приемлемые для него кредитные ресурсы. Банки дают кредиты под 30% - «хоть завтра иди и бери», но на плечи городской общины это ляжет непосильной ношей. Для Николаева будет приемлем кредит под 20-22% максимум, сказал мэр. Какой банк пойдет на такие условия, тот, скорее всего, и станет кредитором.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив